Обновленная карта военной операции на Украине 13 марта 2023 года: итоги недели, критическая ситуация в Артёмовске и ракетная атака на Белгородскую область


Источник: topnews.ru
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты портала Пронедра собрали все последние новости на 383-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Система ПВО сработала над Белгородом и Белгородским районом, сбиты четыре вражеские ракеты, пострадал один человек, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

«Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО. Было сбито четыре ракеты. Последствия на земле уточняются. Уже известно об одной пострадавшей. Бригада скорой медицинской помощи выехала на место. Также есть повреждения от обломков ракет в двух частных домовладениях», — написал Гладков в своем Telegram-канале.

Бойцы ЧВК «Вагнер» начали штурмовать подземную часть «бахмутской «Азовстали»». Об этом в своем Telegram-канале «Позывной Брюс» сообщил военный корреспондент Александр Симонов.

На данный момент «музыканты» вошли в подземные коммуникации «Артемовского завода обработки металлов» (АЗОМ). Бойцы продолжают пробиваться в шахту.

«Бои идут на глубине до 320 (!) метров», – обратил внимание Симонов.

Евгений Пригожин охарактеризовал ситуацию в городе, как тяжелую. Киев продолжает перебрасывать на этот участок резервы. Похоже, прорыв окружения Артёмовска стал идей- фикс у руководства Украины.

Около 8 утра по мск воздушная тревога объявлена в Харьковской, Полтавской и Днепропетровской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

Фронтовая сводка на утро 13.03.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»


На запорожском направлении активизировалась российская артиллерия, которая била практически вдоль всей линии соприкосновения. Под обстрелами оказались Плавни, Каменское, Степное, Малые Щербаки, Новоандреевка, Новоданиловка, Малая Токмачка, Белогорье, Чаровное, Гуляйполе, Красное, Малиновка и Ольговское. (Рис. 1)

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ продолжили штурмовые действия в городской черте Марьинки. Также они провели наземную атаку на укрепрайон ВСУ в городе Красногоровка и Невельское. При поддержке артиллерии российские подразделения вели наступление на Первомайское. К юго-западу от Авдеевки они атаковали у Северного, а с юга при поддержке артиллерии пытались продвинуться к укрепрайону ВСУ в самом городе. Вооружённые Силы РФ продолжили штурм Каменки с целью выйти на участок рокады на трассе Н-20. А чуть севернее они прорвали оборону украинской армии и вошли в село Красногоровка. Таким образом, укрепрайон ВСУ в Авдеевке постепенно попадает в полукольцо. Российская артиллерия била по Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Тоненькому, Орловке, Бердычам, Ласточкину, Александрополю и Нью-Йорку. Украинские войска обстреляли Водяное и Донецк. (Рис. 2)

ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии сумела продвинуться на южных окраинах Бахмута со стороны Опытного. С севера «оркестранты» ведут штурмовые действия от Ягодного. Также при огневой поддержке продавливают оборону ВСУ у Хромового, Богдановки, Орехово-Васильевки и Железнянского. Российская артиллерия бьёт по Ивановскому, Григоровке, Миньковке, Васюковке и Спорному. (Рис. 3)

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ ведут наступательные действия на Терны, Невское и Макеевку. Украинская армия контратакует у Кармазиновки. (Рис. 4)

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 13 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 13.03.2023




Хроника специальной военной операции за 11-12 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»




«Старобельское направление:

▪️На Купянском участке обстановка существенных изменений не претерпела: по всей линии фронта продолжаются артиллерийские дуэли и взаимная разведка.

▪️На Лиманском участке подразделениям ВС РФ удалось выбить украинские силы с нескольких небольших опорных пунктов.

Луганская Народная Республика:

▪️Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по по городу Перевальск. Погибло три мирных жителя, среди которых 17-летний подросток. В числе семи пострадавших двое детей.

Соледарское направление:

▪️К северо-западу от Бахмута штурмовые отряды российских сил прорвали оборону ВСУ у Орехово-Василевки, пройдя через поля к югу от села и заняв около половины населенного пункта.

▪️В самом Бахмуте российские подразделения улучшили позиции, расширив зону контроля в Буденовском районе.

▪️На юго-западе ЧВК «Вагнер» продвинулись в районе Красного, перерезав ключевые трассы из населенного пункта в Константиновку и Бахмут.

Донецкое направление:

▪️К северу от Авдеевки ВС РФ наступают на Красногоровку, являющуюся крупным укрепрайоном ВСУ: российским силам удалось закрепиться на восточной окраине села.

Украинские войска перебрасывают подкрепления, пытаясь удержать населенный пункт.

▪️Юго-восточнее российские подразделения вплотную подошли к селу Каменка к югу от Новоселовки Второй.

▪️ВСУ подвергли беспорядочным обстрелам населенные пункты Донецкой агломерации. Под удар ствольной и реактивной артиллерии попали Ясиноватая, Макеевка и Донецк.

Запорожское направление:

▪️Ситуация на данном участке фронта не изменилась: стороны ведут разведывательную деятельность и обмениваются артиллерийскими ударами.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления противника в Качкаровке, Херсоне и Казацком.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области. Под удар в том числе попала Новая Каховка: разрушено несколько домов в микрорайоне «Сокол», одна женщина погибла, несколько жителей получили ранения».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине — недельный обзор (06.03-12.03.23): Каким будет главное сражение весны?


Чтобы понять суть происходящих на северном фасе фронта событий, нужно посмотреть на карту с несколько большей высоты, чем обычно, и объединить в единое сражения, которые сегодня ведутся под Кременной, Северском, Соледаром и Артемовском.