Названа валюта, которой проиграет доллар: за чем следить в ближайшие 10 лет


Источник фото: RG.ru
Внимание Центрального банка Российской Федерации сместилось на юань: он активно торгуется, используется для сбережений, а реализация резервов поддерживает курс рубля и смягчает санкционные издержки. Защищая собственную экономику, на расчеты в национальных валютах переходят и другие страны. Известно, что Китай подписал соответствующее соглашение с Японией, Бразилией и Ираном. Москва — с Пекином и Дели. Саудовская Аравия готова принимать оплату за нефть в любых деньгах. Об этом сообщает издание «РИА Новости».


Какой валюте проиграет доллар в будущем


Финансовый эксперт Юлия Макушева говорит, что юань пока не в состоянии заменить доллар, но это может произойти в будущем.

«Еще лет десять американская денежная единица не уступит позиций. Скорее всего, рубль станет слабее до 80 относительно нее», — говорит эксперт.

Эксперт Андрей Верников говорит, что быстро сменить резервную валюту не получится, хотя ее роль в международной торговле снижается:

«Это политический вопрос. Пока хрупкое равновесие всех устраивает. Но мир перестал измерять все только долларом. Его доля в Центробанках продолжит уменьшаться. До 2022-го активы замораживали только Ирану. Но эта страна для всех непростой партнер. После того как то же самое проделали с Россией, соблюдавшей все международные правила, доверие к валюте США уже не столь безоговорочное», — приводит слова эксперта издание pronedra.ru.

Половина товарооборота между Москвой и Пекином — в юанях и рублях. По заявлению китайского Министерства иностранных дел, нефть и газ из стран Персидского залива также будут оплачивать в юанях. КНР и Саудовская Аравия заключили соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. В декабре Индия сообщила о переходе на национальную валюту в торговых расчетах с Россией. Взаимный товарооборот вырос на 130 процентов — до 17 миллиардов долларов. К 2025-му планируют 30 миллиардов.

Пока больше всего шансов вытолкнуть доллар именно у юаня, но еще раз отметим, произойдет это не раньше, чем через десять лет.

Появление нового игрока: какими деньгами мы будем пользоваться


Способы перехода на национальную валюту продолжают обсуждать. Эксперт Макушева говорит, что будущее за электронными деньгами.

«Для нас важно возглавить этот процесс. Например, так было с евро, когда он только появился, то ничего не стоил, а потом сильно подорожал. Когда многие уйдут в цифру, курс виртуального рубля тоже повысится», — говорит эксперт.

Электронная валюта — это новый игрок, который может стать лидером. Главное, дать этому игроку шанс проявить себя.

Другие специалисты предлагают валютные зоны, которые объединят несколько государств. Например, единые деньги Евразии.

«Это выгодно и нам, и дружественным евразийским странам. В частности, Турции с ее довольно слабой лирой», — считают специалисты.