Юшков: Американские трейдеры призывают увеличить поставки нефти из России

По словам Игоря Юшкова, ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, США боятся, что российские трейдеры перестанут торговать с российскими фирмами, что приведет к тому, что Россия сократит свои поставки. Это вызовет рост мировых цен на нефть.


США говорили трейдерам, что им не стоит бояться российской нефти. Из-за потолка цен Россия, скорее всего, сократит экспорт ресурса. Это приведет к сокращению мировых рынков и снижению цен. Юшков сказал, что США, как чистый импортер и покупатель нефти, пострадают от этого.
Он заявил, что крупнейшими трейдерами в России являются компании Trafigura, Gunvor и Trafigura. Они прекратили вести бизнес с российскими компаниями из-за ограничений со стороны США, ЕС и других стран. Они просто не знали, как проверить цену российской продукции. Юшков сказал, что Россия проявила инициативу, и многие российские компании перевели свои поставки в Азию с марта 2022 года. Сразу выйти на азиатский рынок было невозможно, поэтому Москва сократила поставки, что привело к дефициту на мировом рынке. Из-за этих факторов цены на нефть сейчас составляют более 100 долларов за баррель.

Financial Times сообщила 9 марта, что представители Казначейства США встретились с главами Gunvor и Trafiguras и попросили их возобновить поставки нефти.
Источник: www.gazeta.ru