Обновленная карта военной операции на Украине 12 марта 2023 года: победы российских сил и гибель наемников под Артёмовском


источник фото: kurer-sreda.ru
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты портала Пронедра собрали все последние новости на 382-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


По предварительным данным Телеграм-канала «Военная хроника», утром 12 марта под контроль ЧВК «Вагнер» перешло село Орехово-Василевка в 15 км к северу от Часова Яра. В данный момент идет его зачистка.

«По сведениям Военной хроники, после взятия этого села «оркестр» продолжит охват часовоярского укрепрайона ВСУ сразу с двух направлений: с юга, в районе Красного (Ивановского) и Ступочек, и на севере, в районе Новомаркова».

В тяжелых боях Армия России освободила Красногоровку под Донецком


» Наши войска в ходе стремительного наступления освободили стратегически важный населенный пункт Красногоровка на Авдеевском направлении.

▪️Бои переместились на самую окраину Красногоровки, наши гасят остатки сопротивления и гонят врага дальше от населенного пункта.

▪️»Красногоровка фактически захвачена российскими войсками», — подтверждают украинские военные аналитики.

▪️»Враг захватил Красногоровку. Ситуация тяжёлая», — пишет другой украинский военно-политический ресурс.

▪️Также наши сейчас активно штурмуют Каменку»,- сообщает Телеграм-канал » Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Военный эксперт Андрей Марочко рассказал РИА Новости об обстановке на Краснолиманском направлении 12 марта.

«Для восстановления боеспособности подразделений и укрепления оборонительных позиций основные усилия противник сосредотачивает на охране и обороне ранее занятых районов и инженерном дооборудовании позиций», — пояснил подполковник Народной милиции ЛНР.

В направлении Сватово-Кременная сегодня десантники усилят наступление российских сил.



Военный корреспондент Андрей Руденко рассказал о провале попытки иностранных наемников вырваться из «ада» Артемовских боёв.

«Под Артёмовском (Бахмут) при попытке выйти из города артиллерийским огнём ликвидирован отряд нацистов, куда входили иностранные наёмники», — написал в своём телеграм-канале военкор Андрей Руденко.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 12 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 12.03.2023




«Отважные» и ЗВО ведут мощное наступление у Кременной, ВСУ отступают 12 марта


«На Кременском направлении российские войска ведут активное наступление, признают украинские военные аналитики (их трофейные карты приложены).

▪️Российские войска активно применяют тактику атакующих волн, массированную артподготовку и танковые удары с целью прорыва обороны ВСУ.

▪️Продолжается наступление ВС РФ на Белогоровку, Серебрянское лесничество и в направлении Торского-Ямполовки.

В Кременском лесу тяжёлая бронетехника и пехота вытесняют ВСУ, захватывая украинские позиции.

▪️«Танки и БМП поддерживают штурмовые группы пехоты, ВСУ отступили на ранее заготовленные рубежи», — признают бегство украинские военные аналитики.

▪️«В направлении Ямполовки и Тернов российская пехота атаковала в течение всего дня.

▪️ Также в районе Ямполовки и Торского наши войска продвинулись по лесопосадкам», — сообщают они.

▪️ Западнее Червонопоповки ВСУ пытаются контратаковать с целью улучшения тактического положения.

▪️Из сводки генштаба ВСУ: На Купянском и Лиманском направлениях ВС РФ сохраняют свое существенное военное присутствие в приграничных районах для недопущения переброски сил ВСУ на другие направления.

▪️В течение суток армия России пыталась прорвать оборону ВСУ, под огнём украинские позиции в районах ряда населенных пунктов вдоль фронта. В частности, Двуречная, Гряниковка, Масютовка, Кисловка и Песчаное Харьковской области; Новоселовское, Невское, Кузьминое и Белогоровка ЛНР, а также Дубравы и Раздоловка ДНР. Также русские наступали в районах населенных пунктов Гряниковка на Харьковщине и Спорное ДНР»- сообщает Телеграм-канал » Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Старобельское направление обстановка к исходу 11 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»




«На Лиманском участке подразделения 144 мотострелковой дивизии ВС РФ возобновили наступление на позиции 81 оаэмбр ДШВ Украины и 19 стрелкового батальона ТРО ВСУ в Серебрянском лесничестве.

▪️В ходе успешной атаки российских бойцов при поддержке танковых групп, артиллерии и авиации был установлен контроль над несколькими опорными пунктами противника, а часть личного состава сдалась в плен.

▪️Ну рубеже Невское — Терны украинские десантники попытались провести контратаку, однако ВС РФ отбили нападение и перешли в наступление, расширив зону контроля южнее Площанки и в районе Балки Журавка.

▪️В результате успешного штурма и массированных ударов артиллерии более 40 человек из 13 одшб 95 одшбр и 2 пдб 25 овдбр ДШВ Украины получили ранения. Точное число погибших неизвестно, украинские подразделения отступили.

▪️Десантным формированиям ДШВ Украины оказывают поддержку самолёты тактической авиации с Миргорода, а также вертолеты Ми-8 с аэродрома в Пасеке.

На Лисичанском участке до 15 марта ожидается отвод на запасные позиции одного из батальонов 81 оаэмбр в Белогоровке. Подразделение лишь на 20% укомплектовано людьми, а техники и вооружения в его составе почти нет.

На Купянском участке существенных изменений нет. ВСУ ожидают активизации наступления российской Армии и готовят рубежи к обороне. Артиллеристы ВС РФ ведут массированную огневую подготовку».