Как умер вождь народов: был ли Сталин отравлен


источник фото: aif.ru
В воскресенье, 5 марта 2023 года, исполнилось ровно 70 лет со дня смерти Иосифа Сталина. В юбилей траурного события возобновились разговоры и старые споры о том, от чего скончался вождь народов. В версию об отравлении по-прежнему верят не все. Журналисты pronedra.ru вновь изучили знаменитое «дело врачей» и поделились новыми всплывшими подробностями. Стали известны некоторые сведения из статьи историка, допущенного к истории болезни российского революционера и медицинским документам, пишет aif.ru.


Отравление или нет: как умер Сталин


Из-за жесткой позиции Иосифа Виссарионовича во внешней политике, обстановки, сложившейся вокруг его личности, и репрессий того периода его смерти ждали многие. Сотрудников Кремля это не удивляло. В «деле врачей» отразилась такая позиция. Впрочем, с другой стороны, вождю народов было 74 года – весьма почтенный возраст, в котором он постоянно переживал стресс. К тому же, Иосиф Сталин уж точно не вел здоровый образ жизни. Поэтому, смерть в 74 года – естественное трагическое событие.

Революционер умер 70 лет назад: 5 марта был юбилей. В этот день вновь возобновились активные споры: одни утверждают, что Иосифа Виссарионовича отравили, а другие эту версию отвергают. В 2005 году «всплыли» некоторые медицинские документы. Большую статью опубликовал историк, допущенный к ним и истории болезни вождя народов. Изучив все сведения, он сделал вывод – Сталина отравили. При этом историк подчеркнул, что в прошлом работал терапевтом и кардиологом, следовательно, разбирается в том, что написано в медицинских документах.

Историк вычитал, что в крови Иосифа Виссарионовича обнаружили токсическую зернистость лейкоцитов. Поскольку слово toxikos в переводе с греческого языка означает «отравление», мужчина подвел итог – революционера однозначно отравили. Однако медики уточняют: токсическая зернистость лейкоцитов – следствие воспаления, а не результат отравления.

Когда впервые были обнародованы выписки из медицинских документов, сложилась картина классического геморрагического инсульта, то есть, кровоизлияния в мозг. В этом случае люди не выживают, и у Сталина не было шансов остаться в живых.

Мог ли яд спровоцировать инсульт у Сталина


По словам врачей, в природе не существует яда, имитирующего инсульт. Дело в том, что при инсульте происходит одностороннее поражение, и у Иосифа Виссарионовича кровоизлияние случилось в левом полушарии, произошел паралич правых руки и ноги, как и есть в таких случаях. Но нет такого яда, который действовал бы только в какой-то одной половине мозга: он распространяется по всему организму.

В медицинских документах указано, что кровоизлияние произошло ночью 2 марта. Причина – гипертония и атеросклероз. Иосифу Виссарионовичу стало хуже 5 марта, в течение дня его состояние стремительно ухудшалось, и он скончался.

Страдал ли Иосиф Виссарионович гипертонией


Врачи отмечали, что Иосиф Виссарионович не страдал высокой гипертонией. Были приведены три измерения с 68 до 73 лет, и значения артериального давления колебались в промежутке 145/85-150/90 мм рт.ст. У вождя народов могло быть и выше давление, ведь вес его сердца составлял 540 г на момент вскрытия. Это значит, что данный орган работал при повышенной нагрузке, как у гипертоников со стажем.

После инсульта давление у Сталина было 190/110 мм рт.ст. Сразу после кровоизлияния оно, скорее всего, было выше. Как известно, революционер любил минералку, в которой содержится натрий в большом количестве. Следовательно, такой напиток противопоказан гипертоникам. Скорее всего, Иосифа Виссарионовича незадолго до трагедии опился минералки, которая и спровоцировала гипертонический криз.

Любопытная подробность: у Сталина была кровавая рвота


Согласно истории болезни, 5 марта у Иосифа Виссарионовича была кровавая рвота. Она не всегда случается у больных инсультом. Во время консилиума врачи сделали вывод, что рвота – следствие «сосудистых трофических поражений слизистой оболочки желудка, связанных с основным заболеванием».

Историк, которому был дан доступ к истории болезни Сталина, посчитал, что единственная причина его смерти – отравление. Однако явление, как кровавая рвота, в медицине уже хорошо известно, и называется «стресс-язвенным синдромом». Врачи в очередной раз напоминают, что в природе нет такого яда, который имитирует кровоизлияние лишь в каком-то одном полушарии мозга.