Правительство Швеции передало в парламент заявление о вступлении в НАТО

Правительство Швеции в среду одобрило законопроект, касающийся членства в НАТО. Страна может стать полноправным членом альянса после ратификации протокола о вступлении. Об этом говорится в пресс-релизе аппарата правительства.
Правительство Швеции передало в парламент заявление о вступлении в НАТО

Источник изображения: pxhere.com

Правительство просит парламент одобрить договор НАТО, который регулирует иммунитеты, привилегии и вступление Швеции в альянс. Затем этот договор будет интегрирован в национальные правовые системы. Он также дает правительству право определять, будет ли оно принимать помощь от НАТО через свои вооруженные силы. По мнению кабинета министров, все это создаст лучшие условия для безопасности Швеции. Тобиас Билльстрём., министр иностранных дел, заявил, что членство в НАТО - это лучший способ для Швеции обеспечить свою безопасность, а также укрепить безопасность всего Евро-Атлантического региона.

"Передача законопроектов о членстве Швеции в НАТО в парламент - это исторический момент и значительный шаг на пути к членству Швеции в НАТО. Это означает, что мы готовы вступить в НАТО вместе с Финляндией, как только все члены НАТО ратифицируют протоколы о вступлении", - сказал министр иностранных дел Швеции.

Источник: tass.ru