Лондонский суд «принял сторону» «Русала» в деле против Потанина


Источник фото: smartik.ru
В деле «Русала» против владельца «Интерроса» Владимира Потанина по поводу «Норильского никеля» появились подвижки. Высокий суд Лондона принял ряд решений, которые можно трактовать в пользу алюминиевой компании. О ситуации пишет «Коммерсантъ».


Суть претензий «Русала» к Потанину


Сторонам суммарно принадлежит контрольный пакет «Норникеля». «Интеррос» владеет 35,95% акций. У «Русала» 26,25%. Производитель алюминия обратился в суд в октябре 2022 г. В компании указали на негативные последствия управления Потанина для «Норникеля». Среди потерь ГМК, как известно журналистам pronedra.ru, указывались:


  • «Логистик-центр»;

  • NordStar (авиакомпания);

  • Промышленная строительно-монтажная компания.


Акционерное соглашение по управлению «Норникелем» прекратило действовать в конце 2022 г. В результате стороны, включая компанию Crispian, не смогли договориться о дивидендах. Потанин настаивал на перенаправлении средств на инвестиции в «Норникель» за счет сокращения выплат. Владелец «Интерроса», как и компания, находится под санкциями США с июня 2022 г. Ранее ограничения распространялись и на «Русал». Но они были сняты после выхода Олега Дерипаски из состава руководства.

Решения Высшего суда Лондона по делу «Норникеля»


В ноябре 2022 г. британский законодательный орган решил отложить рассмотрение иска до 22 февраля 2023 г. За это время ответчикам требовалось найти юристов с лицензиями от OFSI или управления по финансовым санкциям.

«У них было не так много вариантов», — отметил Дмитрий Черненко, партнер A1.

OFSI долго оформляет документы, объяснил эксперт, добавив, что работать с подсанкционными клиентами готово ограниченное количество фирм. «Русал» нашел представителя. По данным pronedra.ru, с компанией сотрудничает PCB Byrne LLP.

Лондонский суд дополнительно обязал ответчиков заранее уведомлять о планах уменьшить долю в «Норникеле», если после процедуры она будет уступать 11,25%. Сообщение должно поступить за 30 дней до начала процесса. Получив его, «Русал» сможет запросить блокировку сделки через британский суд, объяснил Чернов. Также у нарушителя могут быть выкуплены 7,5% акций «Норникеля» с дисконтом в 25% или 1,875% за 1 доллар.

Информацию о решениях по иску ответчики могут получат через кипрскую Whiteleave Holdings Limited вместо предусмотренного Гаагской конвенцией взаимодействия через российский Минюст. Решения суда Лондона можно трактовать в пользу «Русала», считает Чернов. Но доказательство убытков может стать сложной задачей для истца, отметил Дмитрий Дедов из Ingvarr. В случае успеха, возмещение получит «Норникель», а не акционер.