Платежи и переводы граждан взяли под особый контроль: что это значит


Источник фото: RG.ru
Налоговики в России решили ужесточить контроль за операциями по счетам граждан и денежными переводами. О том, какие правила надо соблюдать при платежах и перечислениях, чтобы не стать объектом очередной проверки, сообщает издание Life.ru.


Какие платежи и переводы россиян на особом контроле налоговой


Список денежных переводов, которые интересуют ФНС с точки зрения уплаты налога, весьма ёмкий. Он включает любые движения денежных средств, которые могут быть связаны с получением оплаты за работы или услуги. Если гражданин не имеет трудового договора и не является самозанятым или индивидуальным предпринимателем, но на регулярной основе получает на свою карту переводы не от родственников (один раз в месяц или каждый день), то это повод для кредитного учреждения отправить сообщение в ФНС о возможном скрытом предпринимательстве, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Некоторые граждане РФ считают, что в случае вопросов со стороны налоговиков о происхождении переводов заявят, что это подарок или возврат долга, и на этом все закончится. На самом деле это не так, — говорит финансовый аналитик инвестиционной компании «Регион» Михаил Кисилев. Сейчас подобные заявления рассматриваются критически. ФНС имеет все возможности не принимать явно абсурдные заявления о регулярных подарках или о выплате долга без договора и произвести доначисления расчетным путем.

Известно, что с начала 2023 года ФНС начала реализовывать свое право запрашивать у банка расширенные сведения о клиентах и проводимых ими операциях. При этом налоговики пояснили, что изменения не направлены против добросовестных налогоплательщиков, но в ФНС делают расчет на новый подход как на средство повышения эффективности контроля рисков. Эксперты отмечают, что налоговая служба не должна проверять операции по счетам в банках, это прерогатива Центробанка, поэтому все запросы ФНС происходят с прицелом на поиск нарушений налогового законодательства.

Что будет в случае неуплаты налога


Если ФНС в ходе проверки сочтёт, что на счета гражданина поступал доход, который подлежит налогообложению, то, скорее всего, такой россиянин сталкивается с неприятными последствиями в виде доначисления налога по ставке 13 процентов на сумму, которую налоговики посчитают незадекларированным доходом. Помимо этого, скорее всего, придется уплатить штраф от 20 до 40 процентов от неуплаченной суммы налогов. Также придется заплатить штраф в размере 10 процентов от доходов за время ведения незаконной предпринимательской деятельности, но не менее сорока тысяч рублей.

По словам депутата Госдумы Сергея Колунова, ФНС перешла от метода разовых проверок к системной работе по отслеживанию нарушителей налоговых режимов. Результаты, скорее всего, будут заметны уже в 2023 году. Ожидается, что частные лица, которые занимаются предпринимательством без регистрации, и зарегистрированные предприниматели, которые ведут практику оплаты своей деятельности через перевод, получат налоговые извещения с начисленными налогами по всем реально полученным доходам.