Предпраздничные приметы подскажут, можно ли делать уборку в доме в канун Нового года, 31 декабря 2022 года

Предпраздничные приметы подскажут, можно ли делать уборку в доме в канун Нового года, 31 декабря 2022 года

К приходу новогодних праздников нужно тщательно подготовиться и провести несколько ритуалов в последний день года. Новогодние приметы подскажут, а можно ли делать уборку в доме в канун Нового года, 31 декабря 2022 года.

Убирать или нет, как провести день 31 декабря


С эзотерической и энергетической точки зрения 31 декабря день нейтральный и ни к чему не обязывает человека. Так что смело можно отбросить суеверия и закрыть глаза на приметы — этот день стоит проводить так, как хочется. И если кому-то очень нужно будет взяться за швабру 31 декабря, то ничего предосудительного в этом нет, что бы ни говорили приметы о том, что уборка якобы в последний день года может «вымыть из дома удачу».



Эзотерик и парапсихолог Денис Широков рассказал, что 31 декабря — только условная дата окончания года. Если посмотреть на историю, то существовали разные точки отсчета. Это сейчас у нас в стране празднуют в ночь с 31 декабря на 1 января. А в XVIII веке новый год приходился на первый день сентября, сейчас мы отмечаем в этот день другой праздник — День знаний.

«Указом Петра I в 1699 году было решено праздновать Новый год с 1 января 1700 года, так он привел Русь к стандартам Европы. А до этой даты он был 1 сентября. Еще раньше начало года по языческим канонам праздновали и вовсе 1 марта», — объясняет Денис Широков.

Эксперт напоминает: и сейчас РПЦ отмечает так называемое «Новолетие» по старому стилю — 1 сентября.

Народные приметы на последний день года


Православная церковь 31 декабря почитает память святителя Модеста Иерусалимского. В народе отмечают день Модеста Скотохранителя.

Модестов день мужчины проводили по-особенному – устраивали совместные застолья, называемые братчинами. Посвящались они Скотохранителю Модесту и сопровождались обязательными блюдами из мяса, а также пивом.

Так люди благодарили святого за опеку их домашних животных. По традиции женщины за стол не садились, чтобы, во-первых, не мешать своей болтовней общаться со святым, а во-вторых, перед Святками хозяйкам некогда отдыхать – вовсю идут приготовления к празднику.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 31 ДЕКАБРЯ


Какая погода 31 декабря, таким и июль будет.
Если человек родился 31 декабря, то он будет очень счастливым и удачливым.
В качестве талисмана ему следует носить топаз или бирюзу.
Поле зимой стоит без снега – примета к тому, что в амбаре припасов не будет.
Западный или юго-западный ветер принесет потепление.
Снег не скрипит под ногами – жди оттепели.