Судан и Россия планируют развивать энергетическое сотрудничество


Источник фото: topdaynews.ru
Запасы газа Судана могут полностью обеспечить потребности страны. Государство также планирует увеличить добычу нефти и развивать другие энергетические отрасли. Для этих целей Хартум планирует воспользоваться помощью России. Судан открыт к сотрудничеству, приводит РИА Новости слова Мухаммеда Абдаллы, и. о. министра нефти и энергетики.

Хартум уже начал переговоры с рядом российских компаний, включая «Зарубежнефть» и «Роснефть». Стороны, в частности, обсуждают расширение сотрудничества, отметил Дмитрий Семенов, представитель Минэнерго РФ. Рассматривается совместная работа в сфере:


  • нефтехимии;

  • переработки попутного газа;

  • внедрения систем, повышающих отдачу нефти.


Судан нацелен на отказ от импорта углеводородов. Пока суточная добыча страны держится на уровне 40 000 – 50 000 баррелей, чего недостаточно для удовлетворения внутренних потребностей. При наличии экспортной инфраструктуры, страна потеряла значительную долю запасов в 2011 г., после отделения Южного Судана. Как известно журналистам pronedra.ru, около 75% месторождений нефти остались на территории нового субъекта. Судан закупает топливное сырье у соседа, но намерен принять меры для отказа от импорта за счет модернизации собственных месторождений.

Абдалла также рассчитывает на помощь России в развитии плотин. Объекты, вроде Сеннара и Росейреса, нуждаются в модернизации для повышения энергоэффективности и других параметров. Кроме того, стороны рассматривают совместную реализацию проектов в сфере атомной энергетики Судана.