Ранняя покупка саженцев – неверное решение: советы по выбору


источник фото: wday.ru
В гипермаркетах уже давно продаются семена, садовый инвентарь, почва и прочее. Садоводы уже активно заказывают саженцы непосредственно плодовых деревьев и ягодных кустарников. Но заранее покупать их не рекомендуется – можно зря потратить деньги, сообщает wday.ru.


Почему не стоит покупать саженцы заранее


«Сложно остаться равнодушным к выкладке товаров: ведь цены по сравнению с теми, что будут в сезон, совсем низкие. „Сейчас я эту розу в супермаркете куплю за 250, ведь в мае все разберут. На садовых рынках этот сорт будет по тысяче“ – на такой мысли ловишь себя постоянно. Но у ранней покупки есть минусы», – объясняет наш консультант, ландшафтный дизайнер и сити-фермер Анна Вагина.

Каждое растение нужно внимательно осматривать еще при покупке. Если на саженцах воска нет, нужно удостовериться, что у него живая и упругая кора. Купленные заранее саженцы могут быть сухими, сморщенными, поврежденными. Желательно, чтобы растение было со спящими почками. Если саженцы небольшие, их до начала сезона следует хранить в холодильнике и каждую неделю осматривать на наличие гнили, плесени. Хранить их можно на застекленных лоджиях на северной стороне дома.

В магазинах тем, кто заранее покупает саженцы, часто дают неправильные советы. Проснувшиеся растения они рекомендуют хранить в темных прохладных местах. Но, как узнали журналисты pronedra.ru от председателя Московского союза садоводов, автора книг по садоводству и огородничеству Андрея Туманова, рост таким способом не получится остановить. Побеги будут вытягиваться, погибнут, а вслед за ними – и саженцы. Как выйти из ситуации? Посадить растения в горшки, добавить почвы и дорастить на подоконнике. Света не долго быть много, и поливать их лучше в поддон. Никаких удобрение и подкормок.

Какие саженцы еще рано покупать


Пока не начался сезон, рано покупать не нужно хвойные растения и плодовые деревья. В квартире им точно не будут обеспечены необходимые условия хранения, как, впрочем, и в доме.

Единственное, можно купить немного многолетников:


  • хост;

  • астильб;

  • ирис;

  • лилию;

  • флоксы.


Как нужно правильно выбирать саженцы


Большая ошибка садовников – спонтанно покупать саженцы. Перед покупкой нужно обязательно выбрать вид и сорт, ознакомиться с их особенностями, требуемой агротехникой.

«Недобросовестные продавцы могут подсунуть такие сорта, которые даже не существуют в природе, например, колоновидную грушу, черешню или абрикос. Выяснить, что вы на самом деле взяли, порой сможете лишь через несколько лет», — рассказывает Андрей Туманов.

Неудачными могут быть покупки в интернете, с машин, на выставках и ярмарках, распродажах. Покупать саженцы нужно в стационарных питомниках. От районированных сортов лучше отказаться – они могут не прижиться. Необходимо сначала понять, какие сорта подходят непосредственно вашему участку.