Стало известно, как оплачивать покупки и подписки на iPhone в 2023 году

Год назад компания Apple ввела ограничения для Apple Pay. Этот сервис позволил пользователям iPhone совершать офлайн-платежи, а также оплачивать товары онлайн. Тем не менее, лазейки для платежей остаются. Стало известно, как совершать покупки в App Store или в магазинах в 2023 году.


Оплата бесконтактным способом


Apple Pay, система мобильных платежей, включающая в себя электронный кошелек Apple Pay и электронные платежи через SMS, была представлена 9 сентября 2014 года. Она была представлена вместе с iPhone 6. Сервис успешно проработал в России почти 5,5 лет и заслужил свою репутацию уже через 2 года. Этот способ оплаты позволял пользователям оплачивать товары в физических магазинах с NFC или онлайн. Некоторые пользователи перешли с NFC на Android после его полного отключения в марте 2022 года. Несмотря на то, что Google Pay был закрыт, существует множество других вариантов бесконтактной оплаты.

У пользователей iPhone теперь есть возможность не носить с собой банковские карты. Достаточно завести свой банковский счет на смартфоне. Также можно платить с помощью QR-кодов. Эти коды генерируются или могут быть отсканированы непосредственно с вашего терминала. Затем продавец сканирует код.

Хотя этот метод медленнее, чем платежи NFC, он безопаснее и удобнее, чем использование банковских карт. Многие банки и магазины поощряют клиентов использовать этот способ оплаты и предлагают дополнительные скидки или специальные предложения.

Стикеры NFC теперь доступны в России. Их можно прикрепить на чехол смартфона, на кнопку телефона или даже на заднюю панель телефона. По сути, это крошечная банковская карта, поддерживающая бесконтактные платежи. Управлять ею можно через банковское приложение. Это альтернатива Apple Pay.

Российский аналог Apple Pay пока не ожидается. Apple блокирует доступ сторонних разработчиков к модулю NFC, в отличие от Google Android. В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что Apple должна принять бесконтактные платежи от сторонних поставщиков услуг и Apple Pay. Однако никаких окончательных действий пока не предпринято.

Кроме того, помните, что камера телефона может работать некорректно, и вам придется оплачивать счет. Стикеры - лучший вариант.

Платежи в магазинах приложений


Ограничения Apple Pay также коснулись абонентов и пользователей платных приложений - им стало сложно совершать покупки. Однако выяснилось, что Apple не полностью заблокировала россиянам возможность вносить свои деньги. Вместо этого компания, вероятно, оставила лазейки, чтобы продолжать получать 30-процентную комиссию за каждую покупку.

Приложения можно покупать и оплачивать с помощью различных способов оплаты, например, иностранных банковских карт. Можно заменить существующий цифровой кошелек своим номером мобильного телефона, который совместим с МТС или Билайн.

Нужно перейти в "Настройки", затем выбрать сверху "Оплата и доставка". Далее необходимо нажать на вкладку "Добавить способ оплаты". Следующим этапом является ввод своего номера.

Нужно будет отменить все подписки, которые сейчас используются с помощью иностранных карт, а затем дождаться окончания срока действия. Это не самый удобный способ, так как придется отказаться от всех музыкальных файлов, которые Apple Music хранил годами.

Можно приобрести подарочные сертификаты App Store, если у вас нет SIM-карт МТС или Билайн. Множество предложений доступны в Интернете. Владельцы российских счетов могут приобрести подарочные карты разного номинала. Карта номиналом 1 500 рублей будет стоить около 2 000 рублей.
Источник: www.gazeta.ru