В 2022 году стоимость смартфонов в России снизилась на 20%

Аналитики компании GS Group выяснили, что в 2022 году стоимость смартфонов в России упала на 20%. Средняя цена на мобильный гаджет в стране составляет 19,2 тысячи рублей.
В 2022 году стоимость смартфонов в России снизилась на 20%

Источник изображения: pxhere

С 2022 года россияне чаще приобретают китайские модели смартфонов, чья цена заметно снижается. Из-за количества санкций, и ухода многих брендов с российского рынка, 66% купленных гаджетов являются китайскими. В 2021 году данный показатель не достигал и 40%, так как большинство россиян пользовались американскими моделями. На первом месте по популярности среди граждан России в 2022 году стали бренды Xiaomi и Realme, которые можно с легкостью приобрести в интернет-магазинах.
Компания Apple в 2022 году перестала быть популярной среди россиян, так как ушла с рынка в стране. Пользователи могли приобрести гаджеты бренда, однако их не устраивала стоимость телефона, а также невозможность обновить операционную систему. В начале 2023 года выбор россиян продолжает падать на недорогие модели смартфонов, что снизило среднюю стоимость в статистике.
Источник: www.nakanune.ru