«Мне не нужна их поддержка»: Вучич заявил, что сербы из ЧВК «Вагнер» будут арестованы


Источник фото: RG.ru
Президент Сербии Александр Вучич дал интервью, в котором высказался о ситуации на Украине, о том, что его страна хочет вступить в Европейский союз, а также о санкциях против Российской Федерации и действиях ЧВК «Вагнер». О последних господин Вучич рассказал много интересного. Об этом сообщает американская газета Politico.


Сербы, которые примкнули к ЧВК «Вагнер», будут арестованы: главное из заявления Вучича


Не так давно сербские националисты провели акцию в Белграде, они требовали прекратить процесс нормализации отношений с Косово. Лидер крайне правых Дамьян Кнежевич, который публично поддерживает российскую ЧВК «Вагнер», был арестован и обвинен в подстрекательстве к насилию. Президент Сербии Александр Вучич обвинил протестующих в антисербской деятельности и финансировании иностранцами — вероятно, Российской Федерацией. Он заявил, что все сербы, которые вступили в ЧВК «Вагнер», будут арестованы, когда вернутся на Родину.

«Мне не нужна поддержка российской частной военной компании «Вагнер». Мне не нужно, чтобы они хвалили или критиковали меня. Сербы, которые были завербованы для участия в боевых действиях на Украине, будут арестованы, когда вернутся на Родину. В дружественных странах не вербуют такими методами», — заявил Вучич.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на материал, опубликованный в Politico, президент Сербии также осудил специальную военную операцию на Украине. По его словам, несмотря на то, что страны НАТО ставят под сомнение территориальную целостность Сербии и признают Косово, он уважает территориальную целостность любого государства в мире, в том числе и Украины. «Мы с первого дня осудили специальную военную операцию, которая началась 24 февраля 2022 года. Мы уважаем территориальную целостность. В Сербии вы не услышите от наших людей что-то плохое в адрес украинцев. И да, я могу подтвердить — Крым, Донбасс, Херсон — все это часть Украины», — добавил Вучич.

Глава «Вагнера» Евгений Пригожин отреагировал на заявление президента Сербии


Заявление сербского лидера Александра Вучича привлекло внимание главы российской частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина. Пресс-служба предпринимателя и главы ЧВК опубликовала ответ на запрос журналиста ИА REX. Пригожин заявил, что с 2023 года в рядах его частной военной компании нет сербов, поэтому сербскому лидеру не о чем беспокоиться. При этом он подтвердил, что граждане Сербии ранее принимали участие в вооруженном формировании ЧВК «Вагнер», но уехали еще два месяца назад.

«Вучич зря эту истерику устроил. В ЧВК «Вагнер» на сегодняшний день нет ни одного серба. Последний, кто воевал, уехал с направления два месяца назад. Если кто-нибудь из сербов заявит, что он воевал в ЧВК «Вагнер» в 2023 году — это обман, верить ему нельзя», — говорит Пригожин.

Ранее сообщалось, что сербские бойцы служат в батальоне имени Судоплатова в Запорожской области. О том, что в батальоне есть сербы и турки, говорил врио губернатора региона Евгений Балицкий.