Выходной 24 февраля 2023 года или рабочий день будет в России?

Выходной 24 февраля 2023 года или рабочий день будет в России?

Источник фото: rg.ru
В феврале 2023 года в России состоятся традиционные празднования Дня защитника Отечества. Ежегодно он припадает на 23 число и этот день является «красным» в производственном календаре. Это значит, что у работающих граждан в связи с праздником есть дополнительный выходной.


В этом году День защитника Отечества припал на четверг, следовательно, логично спросить, 24 февраля, пятница — будет выходной или рабочий день. Ответ уже давно известен.

24 февраля 2023 года будет выходным днем


Согласно производственному календарю, 23 февраля, праздничный день – всегда официальный выходной. В 2023 году праздник припал на четверг. Таким образом, пятница также будет выходным. Россияне в этом месяце будут отдыхать четыре дня подряд – с 23 по 26 февраля включительно.

Следующие дополнительные выходные будут уже в марте в связи с празднованием Международного женского дня, 8 числа. Этот праздник выпал на среду, поэтому дополнительных выходных не предусмотрено.

День защитника Отечества отмечают более сотни лет и у этого праздника несколько раз менялось название. Однако он так и остался памятной датой. Но выходным его сделали всего 8 лет назад: российскими чиновниками было подписано соответствующее распоряжение. Когда 23 февраля припадает на календарный выходной, автоматически понедельник также становится нерабочим днем.

История Дня защитника Отечества


Праздник 23 февраля связан с историческими военными событиями. В 1918 году Красной гвардией были одержаны несколько побед в битвах с армией Германии. День победы стали называть Днем Рождения Красной Армии. На протяжении нескольких лет праздник переименовали и, к счастью, отмечать не прекратили.

Сегодня День защитника Отечества является праздником всех мужчин, особенно тех, которые несут армейскую службу и работают в правоохранительных органах. Так или иначе, для россиян и жителей стран бывшего СССР 23 февраля – особый, важный праздник. Традиционно почитают ветеранов, возлагают цветы у памятников, мемориалов, на Могиле Неизвестного солдата в Москве. В нынешнем году также будут проведены концертные программы с различными патриотическими акциями.