Если дальнейшие отношения невозможны: как разлюбить человека, которого любишь, и начать жить счастливо

Если дальнейшие отношения невозможны: как разлюбить человека, которого любишь, и начать жить счастливо

Люди нередко попадают в травмирующую ситуацию, когда отношения с партнером уже давно изжили себя, но сил нет расстаться. Вам кажется, что вы не можете существовать без этого человека, которого долгое время считали близким, и любая попытка начать личную жизнь «с нуля» обречена на неудачу. Как с этим справиться, рассказывают психологи и эксперты издания rsute.ru.

В каких случаях следует прекращать отношения


Если в ваших отношениях с близким человеком наступает затяжной кризис, не оставляющий никаких шансов и надежд на их восстановление, это всегда сопровождается характерными признаками, которые не могут остаться незамеченными:


  • вы не чувствуете себя счастливым человеком в отношениях;

  • вам приходится постоянно подстраиваться под партнера в одностороннем порядке;

  • приходится жертвовать своими интересами;

  • вы перестаете духовно расти и развиваться;

  • с вашим мнением и желаниями перестают считаться;

  • вы ощущаете безразличие, неуважение или раздражительность партнера;

  • вы сталкиваетесь со случаями насилия с его стороны.




Все эти признаки и каждый из них в отдельности указывают, что ваши отношения зашли в тупик. Но проблема в том, что люди часто пытаются придать этим признакам другую окраску, как-то по-другому объяснить их причины, пребывая в напрасном ожидании, что все наладится.

Если вы перепробовали разные варианты для изменения ситуации, но в ваших отношениях ничего не меняется, а с каждым днем становится только хуже, выход один — прекратить их. Но как это сделать, если любовь все еще живет в вашем сердце?

Как разлюбить партнера, если ваши отношения зашли в тупик


Психологи советуют обрывать «умершие» отношения сразу же и решительно, не пытаясь их реанимировать и не дожидаясь, когда все наладится, а потом уже пытаться справиться со своими еще не остывшими чувствами. Обычно для этого не требуется много времени, максимум месяц-другой, и на многие события прошлого вы будете смотреть уже совершенно другими глазами, а при случайной встрече с бывшим партнером не будете испытывать щемящее чувство тоски и обреченности.



Прежде всего, следует дать себе четкую установку, что вы разрываете эти отношения навсегда, и ничто не заставит вас к ним вернуться. В этом есть множество плюсов. Вы уже будете принадлежать самой себе, вам не нужно больше цепляться за прошлое и тратить на это свои силы, время и энергию.

Не надо убегать от своих мыслей и стараться не думать о партнере — так вы только загоняете проблему внутрь себя и увеличиваете время выхода из эмоционального коллапса. Найдите себе интересное занятие, увлекательное хобби, в которое можно вложить свою энергию и перенаправить ее в созидательное русло. Это работает, и мысли о партнере постепенно сами отойдут на второй план.

Пока вы окончательно не справились со своими эмоциями, не следует заводить романы и начинать новые отношения. Это не приведет к ожидаемому результату, скорее наоборот — заставит вас постоянно сравнивать своего избранника с «бывшим» и искать в нем недостатки. Сначала нужно залечить рану и только потом начинать строить новые отношения.