Традиции и обряды народного праздника Трифон-мышегон, 14 февраля 2023 года, помогут узнать погоду на ближайшие дни


С давних пор восточные славяне отмечают праздник Трифон-мышегон. Как говорят давние поверья, этот день может многое рассказать о том, как скоро зима покинет землю и придет весна.

История праздника Трифон-мышегон


Христианская церковь в эти дни вспоминает о святом Трифоне. Верующие посещают церковь и просят у него прощения и помощи. Если молитва будет исходить от чистого сердца, тогда он обязательно поможет.

Святой появился на свет в поселке, который называется Кампасада. Его родители были  простыми людьми. Однако свято верили в Господа и придерживались всех заповедей. Поэтому все свои знания и любовь к Господу мать и отец смогли передать сыну.

Традиции и обряды народного праздника Трифон-мышегон, 14 февраля 2023 года, помогут узнать погоду на ближайшие дни


Родители были бедными, поэтому не смогли дать сыну достойного образования. Дабы хоть как-то помочь родителям, Трифон начал рано зарабатывать. Святой пас гусей. Господь видел все старания своего раба, поэтому наградил его даром. Трифон мог исцелять людей и выгонять бесов. Поэтому многие местные жители обращались за помощью к святому, тот никогда не отказывал.

Чудотворения Трифона


Однажды произошел интересный случай. Жители его поселка могли остаться без еды. Вредные насекомые напали на урожай и хотели все уничтожить. Люди никак не могли от них избавиться. На то время Трифон был еще ребенком. Однако его молитва помогла многим жителям спасти жизнь.

Больше всего прославил Трифона один случай. У императора Рима была дочь. В нее вселился демон. Отец перепробовал все способы, но никак не мог помочь своему ребенку. Во время одного из приступов молодая царевна сказала, что ей сможет помочь только Трифон. За несколько дней святой был найден.

На тот момент Трифону не было и 17 лет. Когда злой дух услышал приближение святого, то сразу же покинул тело царевны. Император попросил Трифона призвать демона, дабы точно убедиться в том, что дочь спасена. Святой выполнил желание и с помощью молитвы призвал дьявола.



Не испугался Трифон, когда к власти пришли гонители христиан. Они сразу же начали искать Трифона. Однако святой даже и не старался от них скрываться. Когда пришлось предстать перед судом, то Трифон честно рассказал о своей вере. На протяжении долгих дней его пытали и жестоко мучили, пока его не убили.

Традиции Трифона-мышегона


В народе святого считали покровителем птиц. Именно поэтому все хозяева старались в этот день хорошенько кормить своих домашних птиц. Также люди принимались и за другое дело. Они из воска делали свечи. Их наши предки носили в храм на большой праздник Сретение.

Такое необычное название событие получило не просто так. Наши предки в этот день начинали бороться с мышами. Ведь зима подходила к концу, и эти грызуны были голодными. Они старались подобраться поближе к зерновым культурам. Дабы этого избежать, хозяева ходили вокруг полей и молились святому. Они были уверены, что это точно поможет.

Обряды на Трифона-мышегона




Наши предки старались в феврале играть свадьбы. Ведь в летнее время у них не было времени на такие торжества. Люди тяжело работали на полях, дабы спокойно пережить зиму. В этот день девушки, которые уже были готовы выйти замуж, молились святому. Они просили послать им хорошего и достойного жениха.

Замужние девушки, которые не имели детей, проводили специальный обряд. Они делали букет из цветов, которые можно только было найти, и бросали его в воду. При этом представительницы прекрасного пола молились Господу.

Влюбленные люди, которые не представляли друг без друга своей жизни, старались заключить брак именно в этот день. Ведь считалось, что тогда союз будет крепким и долгим.

Народные приметы на 14 февраля 2023 года





Если в этот день падает на небе много звезд, то стоит ожидать теплую весну.
Весной будет много осадков, если на улице пошел снег.
Весна придет поздно и не будет радовать теплом, если в этот день сильный мороз.
Стоит ожидать богатого урожая льна, если длинные сосульки.
Утром стоит ожидать тепла, если вечером был густой туман.
Погода вскоре поменяется, если свиньи начали хрюкать.

Все люди, которые в это время отмечают день рождения, будут настоящими хозяевами. Такие личности очень добрые, поэтому никогда не откажут в помощи. Для защиты от нечистой силы стоит использовать камень, который называется алмаз.