Приметы и поверья на 24 января 2023 года подскажут, почему этот день нужно провести вместе с семьей


Приметы и поверья на 24 января, Федосеев день, подскажут, почему его необходимо провести вместе с семьей. В старину люди верили, что в таком случае в ней будут царить мир и дружба на протяжении всего года. Можно приготовить разные блюда, пригласить родных и близких на обед или ужин, уделив время общению.

Поверья на 24 января 2023 года


Приметы и поверья на 24 января 2023 года подскажут, почему этот день нужно провести вместе с семьей


В Федосеев день нежелательно принимать подарки от чужих людей. Это к несчастью.

Не стоит поднимать с земли носовой платок: можно накликать на себя неприятности. Согласно поверьям, 24 января нельзя ни с кем спорить.

Кто ослушается предостережения, для того год будет тяжелым и неспокойным. Нет смысла планировать переезд и новоселье: прижиться на новом месте не удастся.

Если заселиться в новый дом в этот праздник, то в ближайшее время придется снова переезжать. Не рекомендуется ходить в парикмахерскую и салон красоты.

Остриженные волосы и ногти станут причиной того, что на человека будет легче навести порчу или сглазить.

На Федосея Весняка лучше не давать деньги в долг. Кто одолжит другому свои средства, тому 3 месяца самому страдать от нехватки финансов.

Плохая примета — замерзнуть. В народе полагали, что морозы 24 января на себе приносит нечистая сила. Ее в рождественские праздники выгоняли из жилища, а теперь она пытается отомстить людям.

Кто простудится в этот период, того будет сложно вылечить. Из-за этого старались лишний раз не выходить из дома, чтобы не подвергать себя опасности. Если человеку в глаз попадет соринка, то у него в раннем возрасте начнет ухудшаться зрение.

Приметы на 24 января 2023 года




Плохая примета, если скулит собака. Это значит, что скоро заболеет один из членов семьи. О том же свидетельствует «ворчание» кошки.

Еще хуже, если чужой кот заскочил во двор. В такой ситуации готовились к похоронам: семья получит известие о смерти близкого человека.

Хорошие новости «приносит» птица, что стукнулась об окно.



Приметы о погоде на 24 января 2023 года


  • Установится морозная погода, если в этот праздник снег идет с самого утра. О том же расскажет эхо, что далеко слышится в лесу.

  • Морозы усилятся, если корова трет ногами.

  • Подуют сильные ветры, если овцы дерутся. Дождливый год предвещает мокрая шерсть на овцах. Если животные громко блеют, их поведение необычно и беспокойное, то жди ненастье.

  • В старину крестьяне внимательно следили за погодой в Федотов день. Ведь какой она будет в этот праздник, таким и весь ноябрь окажется.

  • Весна окажется ранней и затяжной, если в этот день оттепель.

  • Посевная яровых культур будет поздней, если на Федосея Весняка морозно.

  • Сильное половодье ожидается весной, если в проруби прибывает много воды и туман стелется.

  • Почти безоблачное небо — предвестник похолодания.


Рожденные в этот день находятся под защитой лесных зверей. Защитить их от негатива могут украшения с красным агатом.