Сказочные лепреконы и символичный трилистник: День святого Патрика ежегодно празднуют 17 марта


Религиозный и народный праздник, называемый Днем святого Патрика, ежегодно отмечается 17 марта.  Эта дата является днем смерти небесного покровителя страны Ирландии – святого Патрика, жившего примерно в 385-461 годах. Как гласит предание, святой Патрик объявил введение христианства на острове, где процветало язычество, и одержал победу над всеми змеями. Эта праздничная дата была провозглашена христианским праздником в начале XVII века.

В честь этого почитаемого святого ирландцы организовывают парад с танцами и песнями, угощают пивом местного производства. Торжества включают в себя также различные фестивали, традиционные групповые танцы и предполагают ношение в этот день одежды зеленого цвета и символов-трилистников.

Кем был святой Патрик




До наших дней практически не дошли сведения о раннем периоде жизни святого Патрика. Например, доподлинно неизвестны его дата и место рождения, какой была его семья. Исследователи предполагают, что он появился на свет в римской Британии в поселении, каких было несколько, они имели название Bannaventa. Когда парню было 16 лет, его похитили разбойники и увезли в Ирландию, чтобы продать в качестве раба.

За годы своего рабства Патрик познал Христа и принял христианство, он безустанно молился все свободное время, умоляя о спасении. Спустя шесть лет отроку пришло видение свыше о том, что постами и молитвами он идет в правильном направлении и вскоре вернется на Родину. Так и случилось.

Позднее Патрик стал церковным служителем, получил в Галлии сан диакона после прохождения обучения у святого Германа, и как итог – принял сан епископа. Очень много времени, уже будучи епископском, он провёл за пределами Британии. В Ирландию святой прибыл в 431-432 году и ввел в стране христианство, основав при этом более 300 церквей.

Место упокоения праха святого Патрика предположительно находится в Даунпатрике (хотя в некоторых источниках говорится о Соуле или Арме) , а днем поминовения его души ежегодно считается 17 марта, хотя достоверно неизвестен ни год его ухода в мир иной, ни где он точно погребен.

Предания и легенды дня святого Патрика, отмечаемого 17 марта 2023 года




Христиане по обыкновению в этот день посещают церковные службы и возносят молитвы святому Патрику. Сегодня ограничения, связанные с течением Великого поста послабляются, так как разрешено употребление алкоголя (естественно, в разумных дозах). В Ирландии, на острове Монтсеррат и двух провинциях Канады – Лабрадор и Ньюфаундленд – эта дата в календаре отмечается на уровне государственного праздника.

Он традиционно празднуется ирландской диаспорой во всем мире, особенно ярко празднества проходят в Великобритании, Аргентине, Австралии, Канаде и США. Сегодня устраиваются красочные шествия, всяческие парады – люди гуляют, облаченные в традиционные праздничные зеленые костюмы, угощаются отличным ирландским пивом.

Символом Ирландии и сопутствующей удачи станет прикрепленный в этот день к одежде клевер. Традиция носить на себе этот трилистник пришла именно из этой страны – растение символизирует веру, крест и имеет символичный изумрудный цвет Ирландии.

В Ирландии есть даже церковные песнопения, в которых поется о связи Патрика и трилистника – как святой не дал закончить язычникам свой ритуал, проводимый в Таре, которая являлась на то время столицей Ирландии. Об этом же событии гласят и легенды: люди передают «из уст в уста» историю о том, как святой Патрик, используя трехлистный клевер как «наглядное пособие», продемонстрировал людям, как понимать значение Святой Троицы (как 3 листа от единого стебелька могут произрастать, так и Бог способен быть в трёх лицах един).

Традиции ежегодного празднования 17 марта Дня святого Патрика


Сказочные лепреконы и символичный трилистник: День святого Патрика ежегодно празднуют 17 марта


В народе в этот день вспоминаются и совсем иные персонажи, такие как лепреконы (мистические существа, исполняющие желания, которые прячут золотые сокровища в горшочке).

Считается, что если какой-либо искатель клада увидит и поймает лепрекона, то волшебник непременно расскажет пленителю о месторасположении своих сокровищ. Но есть и такое поверье, что эти мистические существа коварны и являются мастерами обмана, они способны совершать злые козни над золотоискателями.

В Ирландии на праздничных открытках в этот день красуется изображение именно этого сказочного коренастого человечка – волшебника-лепрекона. Обычно художники рисуют его небольшого роста, в зеленом одеянии, при наличии остроконечной шляпы того же цвета и кожаного фартука. А элементом его наряда всегда является клевер-трилистник. Вот так в одном празднике гармонично переплетаются христианские и народные традиции.

Популярность этого праздника поддерживается уже много лет за счет того, что в этот день объединяется большое количество разных людей – царит атмосфера дружелюбия, пропитанная ирландской культурой и всеобщим стремлением к свободе.

Но в текущем 2020 году ирландское правительство приняло решение отменить парад и все мероприятия, посвященные Дню святого Патрика в связи со вспышкой коронавируса. Эта мера вынужденная, с помощью таких ограничений представители власти хотят воспрепятствовать распространению COVID-19.  Традиционные торжества обычно проходят 17 марта ежегодно в ирландской столице и других городах страны, что привлекает сюда тысячи туристов. В прошлом году, например, мероприятие посетило около полмиллиона человек – гостей и жителей Ирландии.