День Вывода Войск из Афганистана отмечается 15 февраля 2023 года

День Вывода Войск из Афганистана отмечается 15 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Для Российской Федерации дата 15 февраля особенная. В праздничном календаре страны он дата именуется как День Вывода Советских Войск из Афганистана. Завершением вывода войск стал последний прошедший по посту дружбы генерал — лейтенант Громов.

День Вывода Войск из Афганистана 15 февраля


Война в Афганистане длилась свыше 40 лет, за это время она стала частью повседневной жизни каждого жителя этого государства. Мечты в то время были лишь об одном — о мире. Люди желали не просыпаться по ночам от раскатов пушек, не видеть, как каждый день кто-то умирает и не боятся за своих детей.



Когда в 1989 году отечественные войска вышли из Афганистана многие думали, что наконец наступил долгожданный мир, но ожидания не оправдались. Маджохеды вернулись и вновь захватили города, в особенности пострадал Кабул, последовала эскалация. Преступники грабили и убивали, нападали и насиловали.

Несмотря на все это перед своим уходом СССР оставил Афганистану мощную армию, восстановил инфраструктуру, построил жилые здания и дамбы, чего не было во время Американской помощи.

Мероприятия, посвящённые Дню Памяти Вывода Войск из Афганистана


В честь 30-летнего юбилея в разных регионах России запланированы различные акции.

В городе Курск, Пролетарский сквер будет открыт для возложения цветов к памятнику, который установлен в честь погибших курян. Днем пройдёт акция «Читающий Маршрут». Будут рассказаны новые факты о военных действиях и о подвигах простых солдат. Библиотеки города приглашают всех прийти для участия в тематических мероприятиях. Будет зачитана «Книга памяти о воинах-курянах, погибших в Афганистане» она повествует о тех, кто был удостоен за свои подвиги наивысшей награды — орденом Ленина. Также состоится выставка иллюстраций, где покажут историю войны, и воспоминания ветеранов.

Пермь. 15 февраля состоится митинг, а также возложение венков у памятника «Разорванное братство», установленном в честь 30-летия «Вывода Войск из Афганистана». В ДК Солдатова пройдёт также концерт. В этот день будут проверять состояние всех других памятников, посвящённых воинам-интернационалистам. Также ветераны смогут попасть в управления Министерства социального развития для получения информации о социальной помощи и финансовой поддержке. Можно будет услышать рассказы тех, кто участвовал в боевых действиях. Запланировано вручение благодарностей и наград, в связи с 30-летним юбилеем со дня выхода советских войск из Афганистана.