Неофициальный праздник «Международный разгрузочный день» отмечают 6 января 2023 года

Неофициальный праздник «Международный разгрузочный день» отмечают 6 января 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

После встречи Нового года многие из нас обращают внимание, что слегка набрали лишнего веса. Для тех, кто хочет вернуться в форму, предлагаем присоединится  к традиции многих стран и провести Международный разгрузочный день. Это неофициальный праздник, учрежденный интернет сообществом.

В России Международный разгрузочный день отмечают 6 января


Проект, к которому прислушиваются мировые диетологи, у которого миллионы подписчиков по всему миру, пропагандирует здоровое питание. Поэтому даже в Международный разгрузочный день диетологи рекомендуют сбалансированное питание.



То есть это не означает, что потребляемая пища должна состоять из какого-то одного или нескольких продуктов. Пища может быть легкой, с равным количеством в ее составе белков, жиров и углеводов, меню должно быть без дефицита калорий.

Для того чтобы немного разгрузить празднующих, придумали Международный разгрузочный день, который отмечают 6 января. Этот праздник не имеет официального статуса. Совсем недавно кулинарное сообщество в интернет пространстве, в рамках проекта «Календарь событий» и портала здорового питания Daily-menu, отмечают вместе со всеми любителями здорового образа жизни этот праздник

Во всем мире принято, что чем больше на столе блюд в Новый Гол, тем лучше сложится судьба у празднующих. Благословение придёт к тому, на чьем столе будет много еды. Но одним только новогодним застольем дело не заканчивается. Так как, обычно на следующий день люди любят ходить в гости друг к другу, и застолье продолжается уже с новым оборотом. Многие люди даже не в состоянии перечислить всех блюд на своем праздничном столе.

Международный разгрузочный день совпадает с православным праздником «Сочельник», который считается также разгрузочным днем, так как именно 6 января, церковь рекомендует воздержаться от употребления любой пищи. Разрешено в этот день только питье воды.

Основная суть праздника Международного разгрузочного дня 6 января


Проект, к которому прислушиваются мировые диетологи, у которого миллионы подписчиков по всему миру, пропагандирует здоровое питание. Поэтому даже в Международный разгрузочный день диетологи рекомендуют сбалансированное питание. То есть это не означает, что потребляемая пища должна состоять из какого-то одного или нескольких продуктов. Пища может быть легкой, и равное количество в ее составе белков, жиров и углеводов, должно быть в меню без дефицита калорий.

Многие думают, что этот день призывает людей немного поголодать, это частое заблуждение. Так как есть нужно будет небольшими порциями, но часто. Предпочтение лучше отдавать сложным углеводам, фруктам и нежирным сортам мяса и рыбы.

Диетологи рекомендуют для достижения качественного результата продлить этот день на длительное время, а именно растянуть на пару дней. Лучше всего неделю пробыть на здоровом питании. Немного почиститься от шлаков и привести тонус мышц в порядок поможет любая низкокалорийная разгрузочная диета. Конечно за сутки никто не может сбросить большое количество грамм, но все-таки попробовать стоит.