Советы по уходу за жирной кожей, чтобы она была чистой и здоровой

Советы по уходу за жирной кожей, чтобы она была чистой и здоровой


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Самая проблемная кожа из всех типов — жирна кожа. На ней постоянно появляются прыщи — угри, акне, черные точки, воспаления, красные пятна, а также рубцы, от которых весьма трудно избавиться. Поэтому важно особенное внимание уделить уходу за жирной кожей. Правильный уход за жирной кожей лица обязательно должен быть комплексным, регулярным и включать в себя средства, специально разработанные для проблемной кожи.

Очищение жирного типа кожи




Очищение кожи – это первый этап в уходе за ней. И делать это крайне необходимо два раза в день, а именно вечером и утром. Для очищения подходят специальные пенки, муссы, гели. Сначала средство наливается в ладонь, вспенивается, а затем наносится массажными движениями на лицо. Во время очищения следует проводить массаж по линиям, а особенное внимание уделять проблемным зонам – носу, лбу и подбородку. Ненужно тереть кожу и грубо механически воздействовать на нее. Ведь дерму можно запросто повредить. В результате может и вовсе начаться воспаление. Если на коже имеются так называемые черные точки, тогда обязательно нужно покупать средства с содержанием салициловой кислоты. они помогут очистить кожу намного лучше, чем обычные. Кроме того, полезными будут умывалки с АНА-кислотами.

Увлажнение


Увлажнять важно даже жирную кожу, несмотря на то, что она производит много кожного сала. Выделяется оно зачастую именно из-за недостатка увлажнения. И для жирного типа кожи больше всего подходят более легкие крема, сыворотки, лучше всего с кислотами.

Декоративная косметика


Многие девушки пользуются декоративной косметикой. Однако даже при выборе следует учитывать свой тип кожи. Для жирного типа больше всего подходят косметические средства на водной основе. Лучше всего отказаться от те, которые содержат в своем составе масла. А перед тем, как идти ложиться спать, необходимо обязательно очищать дерму от макияжа. Для этого существуют специальные пенки, молочко, муссы, гели, а также гидрофильное масло. Последнее считается одним из самых лучших уходовых средств, которое нежно относится к коже и не пересушивает ее в отличии от многих других.

Бумажные салфетки


В течении дня кожа может начать лосниться, жирнеет и неприятно блестеть. так вот специальные матирующие салфетки помогут избежать этого. А купить их можно в любом косметическом магазине. При использовании матирующих салфеток протирать кожу не нужно. Ими просто промакивают легкими движениями, чтобы не стереть макияж. Тогда можно освежить свой вид еще на несколько часов.