Народные приметы на сегодня, 27 февраля 2023 года

Народные приметы на сегодня, 27 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

27 февраля православная церковь чтит память Кирилла — Философа. В народе праздник назвали Кирилл Весноуказчик. На сегодняшний день приходится несколько народных примет, которые связаны с погодными явлениями и дальнейшими предсказаниями.

Традиции и приметы дня


На Руси Кирилла прозвали Весноуказчиком, поскольку по погоде в этот день судили о весне. Если она оказывалась хорошей, это предвещало крепкие морозы. А в мороз первое дело — выпить горячего сбитня. Этот напиток из меда с пряностями был издревле популярен в народе. Сбитень наши предки пили по несколько раз в день, им торговали на улицах и в трактирах.



На Кирилла Весноуказчика, как легко догадаться, предсказывали погоду на весну. Если день выдавался хорошим, значит, стоило ждать трескучих морозов.

И тогда особо хорошо шла торговля сбитнем — напитком из меда с пряностями, который на Руси пили с большим удовольствием и подавали его от улиц до трактиров и теремов.

Женщины же в этот день навещали с гостинцами повитух, помогших им, отчего день в народе прозвали Бабьими Взбрыксами.

Поговорки и пословицы


Об этом дне есть пословица: «Снег оседает — поля уточняет». Означает она то, что мужчины отправлялись на поля и утаптывали снег, задерживая его на пашне, ведь земле по весне было нужно много влаги.

Там, где потеплее, ближе к югу, в этот день уже вывозили навоз на поля.