Ученые объяснили, что такое гибридное солнечное затмение, которой произойдет на этой неделе


Фото из открытых источников
В этот четверг над некоторыми частями Австралии и Юго-Восточной Азии произойдет гибридное затмение. Однако в основном это будет над океаном. Это первое гибридное затмение с 2013 года. Как всегда это бывает с солнечными затмениями, увидеть его смогут люди на гораздо большей территории.
 
Существование гибридных затмений зависит от любопытного факта: Солнце и Луна занимают почти одинаковый участок неба. Так бывает не всегда – Луна неуклонно отдаляется, поэтому она то кажется больше, а то становится заметно меньше. Более того, орбита Луны не идеально круглая, что влияет на ее видимый размер, давая нам так называемые «суперлуния», когда Луна бывает полной вблизи ближайшей части своей орбиты. 
 
При приближении Луна достаточно велика, чтобы создать полное солнечное затмение, если она пройдет прямо между частью Земли и Солнцем. Однако, когда три тела идеально выстраиваются в линию, но Луна находится дальше от нас, это создает кольцеобразное затмение, когда можно ненадолго увидеть кольцо настоящего Солнца (а не только корону), окружающее Луну. Солнечное затмение, проходящее через части Северной и Южной Америки в конце этого года, будет кольцеобразным, а в следующем году событие в Северной Америке будет полным.
 
Гибридное затмение происходит, когда Луна находится достаточно близко, чтобы произвести полное затмение над ближайшими частями Земли, но когда траектория затмения достигает областей, удаленных из-за кривой Земли, она становится кольцеобразной.
 
Чтобы это произошло, время должно быть почти идеальным, в точке орбиты Луны, где ее полная тень достигает ближайшей части Земли, но только немного.
 
Скажем так, удивительно не то, что гибридные затмения случаются раз в десять лет или около того, а то, что они случаются не раз в тысячелетие. Тем не менее, это третье в этом столетии, а в 1986/87 году за полгода произошло два.
 
Тот факт, что затмение является гибридным, не означает, что большинство зрителей увидят как полное, так и кольцеобразное состояния. Солнечные затмения происходят на длинных узких участках планеты, и на большей части этого расстояния затмение бывает либо тем, либо другим. Чтобы увидеть и то, и другое, нужно быть в самолете, мчащемся с тенью Луны.
 
По обе стороны от этого пути наблюдатели видят только частное затмение — им все равно, находятся ли они ближе к полной или кольцевой части.
 
Затмение 20 апреля, похоже, изо всех сил старается затруднить его наблюдение. Линия тотальности касается побережья Австралии на полуострове Эксмут и проходит над островом Барроу. Оба находятся далеко от крупных населенных пунктов и могут принять лишь небольшое количество туристов, даже до сильного циклона на прошлой неделе. Оттуда он отклоняется от более населенных островов Индонезии, проходит над Восточным Тимором и Западным Папуа, прежде чем отправиться в Тихий океан. 
 
На большей части своего пути, включая все части над сушей, затмение является полным, становясь кольцеобразным только в самом начале и конце в южной и средней части Тихого океана соответственно.
 
Сотни миллионов людей смогут увидеть частичное затмение, если у них будет подходящее оборудование, но за пределами Индонезии для большинства из них оно действительно будет очень частичным. Из Мельбурна и Сиднея будет закрыто максимум около 20 процентов, а тонкая полоска юго-восточного Китая увидит, что скрыт лишь небольшой процент Солнца.