Финансист Ордов: Отказ Европы от украинского зерна — первый звонок к отказу от санкций


Фото из открытых источников
Сразу несколько стран-соседей Украины сообщили о своем решении запретить импорт украинского зерна, что стало для Киева серьезным ударом по бюджету. В интервью для «ПолитЭксперт» экономист Константин Ордов высказал свое мнение, почему европейские соседи Украины приняли такое решение.
 
Эксперт отмечает, что объяснить такую ситуацию достаточно легко. В рамках глобализации отдельные страны начали специализироваться на той или иной отрасли, одной из которых является и аграрный сектор. И когда Запад начал предоставлять украинскому зерну преференции, аграрии соседних государств оказались в сложном положении. Другими словами, финансировалась Украина и за счет польских, венгерских и словацких аграриев.
 
Учитывая то, говорит Ордов, что сегодня Европа переходит в период стагнации, многие страны попросту начали отказываться от такого варианта финансирования Украины, отдавая приоритет национальному производителю. И эта ситуация будет усиливаться все сильнее, что в конечном итоге, считает экономист, приведет и к постепенной отмене санкций.