Новые направления в программу бесплатной медицины в РФ на 2023 год, что известно

Новые направления в программу бесплатной медицины в РФ на 2023 год, что известно

В России утвердили программу госгарантий бесплатной медпомощи. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Что изменится с января 2023 года


В программе 2023 года появились и новые направления, связанные с реализацией инициатив президента и правительства, обозначенных в федеральном проекте. «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», в плане мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С до 2030 года, а также с разрабатываемым федеральным проектом «Борьба с сахарным диабетом».



Для борьбы с сахарным диабетом предусмотрены мероприятия по раннему выявлению заболевания и внедрению современных методов его лечения, а также по обеспечению пациентов лекарственными препаратами и средствами диагностики, открытие и развитие школ для людей, страдающих диабетом.

В рамках направления по лечению гепатита С установлен порядок финансирования затрат больниц на оказание помощи в рамках ОМС. Кроме того, профилактика распространения недуга включена в список мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Мишустин напомнил об обязательствах ФОМС перед гражданами новых регионов


Все социальные обязательства ФОМС перед гражданами новых российских регионов должны быть выполнены, интеграция в правовое поле Российской Федерации должна проходить необременительно и комфортно.

Наши новые территории недавно вошли в состав России, естественно, что все социальные обязательства перед ними, перед людьми, которые стали гражданами РФ, должны быть выполнены. Интеграция их в правовое поле РФ, конечно же, предполагает в первую очередь получение всех социальных и медицинских услуг, которые полагаются гражданину РФ. Это должно быть сделано и необременительно, и комфортно, — заявил Михаил Мишустин.