Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 21 февраля 2023 года, запреты дня


источник фото: my-calend.ru
Продолжается неделя масленичных гуляний, во время которой отмечаются народные и церковные праздники. В разгул веселья православные христиане не забывают посещать богослужения, отдавать дань памяти святым, молиться им, просить о помощи. Сегодня, 21 февраля 2023 года, празднуют очередные религиозные события, сообщает my-calend.ru.


Каким святым молятся 21 февраля 2023 года


Утром 21 февраля 2023 года православные храмы начинают постепенно заполняться прихожанами. В этот день молятся:


  • Захарию Серповидцу, ставшему одним из двенадцати малых пророков. Им были предсказаны немаловажные события из земной жизни Спасителя – Его пришествие, предания, последние дни среди смертных людей и прочие. Во время одного откровения Захарий увидел в воздухе свиток в форме серпа, за что и получил прозвище;

  • великомученику Феодору Стратилату. Согласно легендам, этот христианин убил огромного змея, жившего в пропасти у города Евхаита. Отважного мужчину решили назначить военачальником в Гераклее. В 319 году, когда императорский престол занимал Ликиния, Феодор погиб за вероисповедание христианства;

  • святителя Савве II. Он стал третьим Сербским архиепископом.


Какой церковный праздник отмечается сегодня


В память о ветхозаветном пророке Захарии Серповидце 21 февраля учрежден церковный праздник. Про жизнь ветхозаветного пророка известно немного.

Захарий начал видеть пророчества в юные годы. В один из обычных дней он заметил в воздухе свиток со Словом Божьи. Бумага была свернута в форме серпа. За это видение Захарий и получил соответствующее прозвище.

После смерти благочестивого христианина в память о нем осталась пророческая книга с предсказаниями последних дней жизни Спасителя на грешной земле. В книге описаны эпизоды, когда Иисус, оседлав ослика, въезжал в Иерусалим, как его предал Иуда за 30 сребреников, как во время распятия произошло солнечное затмение.

Святой Захарий причислен к двенадцати малым пророкам, ставшим авторами библейских книг. Хоть издания и меньше тех четырех, которые написаны великими пророками Исаией, Иеремией, Иезекиилем и Даниилом, они все же довольно значимы для христианского мира.

Во вторник 21 февраля христиане могут помолиться Захарию, чтобы утешиться в скорби. Также святого можно просить о большом урожае. В этот день принято поститься: нужно отказаться от кисломолочных продуктов, мяса и яиц. Одна из главных традиций праздничного дня – точить серпы.

Что запрещено делать в этот день


В день памяти пророка Захария 21 февраля:


  • не точат другие предметы, кроме серпов;

  • не проводят операции;

  • не лечат, не вырывают зубы;

  • не оставляют где попало серп;

  • не завидуют чьим-то достижениям;

  • не смотрят долго в зеркало;

  • не заключают финансовые соглашения;

  • не рыбачат.