Дата и традиции празднования Сагаалгана, буддистского Нового года, в 2023 году


источник фото: irk.aif.ru
У монгольских народов даты многих праздников вычисляются по лунному календарю, в том числе, Новый год. Буддисты называют его Сагаалганом. В 2023 году его традиционно отметят «на широкую ногу». Когда наступит праздник, и какой будет торжественная программа в Иркутской области, сообщает irk.aif.ru.


Буддистский Новый год иначе называется Праздником белого месяца. Коренные буряты – ревностные приверженцы старинных традиций, и свято чтут те, которые соблюдались предками.

Когда отмечают Сагаалган в 2023 году


Возможно, для православного человека это прозвучит странно, но для бурята – привычно: Новый год наступает в миг, когда в первые минуты рассвета можно рассмотреть свою отведенную руку. Это значит, что именно в данный момент наступил первый день весны, а значит, и года.

Дата буддистского Нового года вычисляют по древним манускриптам. Чаще он отмечается в январе-феврале. В 2023 году празднование Сагаалгана состоится 21 февраля. К слову, 12 лет назад его внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Как отмечают буддистский Новый год


Праздновать буддистский Новый год начинают накануне. Буряты постепенно заполняют буддистские и шаманские храмы, где проходят старинные обряды.

В 2023 году накануне Сагаалгана 20 февраля нельзя тяжело работать, принимать серьезные решения. Нужно больше времени уделить дому, прибраться. Необходимо очистить душу и помыслы.

Огонь – стихия верования, поэтому буддисты накануне Нового года уделяют внимание ему. Приводят в порядок печи, из белой пищи делают подношения покровителям.

«Очищение тела и духа происходит в храме, где вибрация от молебна, литавр изгоняет скверну, — разъяснил унзад лама Иркутского дацана Традиционной буддийской сангхи России Алдар Батоев. – Перед Белым месяцем у нас проходят обширные молебны в честь покровителей, которые есть у всех, сжигаем большой костёр. Молебны идут и в новогоднюю ночь. А вот рассвет нужно встречать бодрствуя, потому как считается, что Покровитель снисходит на наш мир и благословляет всех, кто бодрствует, а спящим его благословения не достаётся. Заключительный молебен Белого месяца будет проводиться 16 марта, тогда в буддистских храмах будут призывать удачу на весь год, и все желающие могут участвовать, чтобы провести его благополучно и в благоденствии».

По прогнозу председателя местной религиозной организации шаманов «Сулдэ» (Жизненная сила) Иркутска Алексея Хамаева, 2023 год будет гармоничным и спокойным, благоприятным для супружеских пар и тех, кто планирует обзавестись семьей. Стихийные бедствия не предвидятся.

«Всегда, если человек трудолюбив, встаёт рано, старается для своей семьи, близких, то год для него будет успешен. А если ждать ниспосланного чуда, то год не обязательно ему ответит этим», — уточнил Хамаев.

Праздничная программа Сагаалагана 2023 года в Иркутской области


Для жителей Усть-Ордынского округа, Забайкалья и Бурятии Сагаалган в 2023 году объявлен традиционно выходным днем. В Иркутской области организуют национальный хоровод, названный Большим Ёхором. Дата начала события – 21 февраля 16:00. Место встречи – площадь у дворца спорта «Труд».

«В доковидные годы на Ёхор собиралось до 2,5 тысяч человек, — рассказал директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» Александр Амагзаев. – Думаю, в этом году будет не меньше. После хоровода в ТЮЗе начнётся праздничный концерт. Детский Сагаалган в этом году отметим в Одинске 3 марта, куда приглашаем всех наших юных друзей. А завершим празднование Белого месяца 18 марта Гала-концертом в музыкальном театре имени Загурского. Кстати, треть сборов от концерта будут направлены в помощь нашим бойцам на СВО».

По словам заместителя губернатора Иркутской области, руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, в 2023 году запланированы различные мероприятия в каждом районе. В Тулун, Куйтун, Нижнеудинск, Саянск приедут «Степные напевы». Запланировано проведение зимних игр в ФОК «Лидер». Уникальную выставку проведут в библиотеке им. М.Н. Хангалова.