Цивилев предложил зафиксировать тарифы на перевозку угля по железной дороге


Источник фото: finbi.ru
Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области, предложил отказаться от повышения тарифов для перевозимых по сетям РЖД угольных грузов в 2023-2024 гг. Инициативу чиновника поддержали в Минэнерго. Он также выступил за ускорение работ по расширению транспортных мощностей Восточного полигона, сообщает PortNews.

Нагрузка на железнодорожную инфраструктуру России увеличилась из-за изменения логистических цепочек на фоне западных ограничений. В результате угольная промышленность столкнулась с дефицитом транспортных мощностей. По итогам 2022 г. было отгружено 354,4 млн т твердого топлива – на 4,6% меньше, чем в 2021 году. Дополнительное снижение в 4,3% наблюдалось в январе.

Цивилев озвучил свои предложения на встрече представителей комиссии Госсовета по вопросам транспорта и энергетики. Чиновник также указал на необходимость возвращения понижающих коэффициентов на:


  • дальность;

  • экспорт;

  • перевозки.


При определении ориентиров требуется учитывать все грузы, проходящие через Восточный полигон, отметил в ходе заседания Сергей Мочальников, замглавы Минэнерго. Так будет обеспечена предсказуемая и прозрачная среда для расчета бюджетных доходов регионов.