Myśl Polska: Польша усиливает свою русофобскую политику


Источник фото: RG.ru
Обозреватель Myśl Polska Витольд Модзелевский заявил, что русофобия в Польше уже превратилась в главный политический инструмент и с этим никто ничего делать не собирается. Об этом, ссылаясь на статью в издании, сообщает «Российская Газета».


Русофобия в Польше стала государственной доктриной


По словам господина Модзелевского, дискриминация в отношении русскоговорящих людей — это часть «политического спорта», бессмысленной борьбы, которая отнимает значительную часть потенциала политического класса. При этом свойственна она не только правящей элите, но и оппозиции. Более того, стороны еще и соревнуются в области антироссийской риторики.

Модзелевский отметил, что русофобия всегда играла важную роль в польской политике, но после того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, стала главным политическим вектором для представителей власти и оппозиции. «После февраля 2022 года это соревнование стало единственной осью политической повестки и начало приобретать гротескный характер», — говорит он.

Колумнист добавил, что этот тренд характерен не только для политики, под его влияние попали и СМИ, которые утверждают, что ненависть и презрение ко всему русскому объединяют уже всех поляков без исключения.

Что в МИД РФ говорят о русофобии в Польше


Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что польские политики занимаются русофобией «из-за черноты их души». По ее словам, такая рьяная ненависть к России выходит за пределы разумного. «Целый ряд польских политиков последние десятилетия только этим и занимались, кто-то от черноты своей души, а кто-то за деньги коллективного Запада», — заявила Захарова.

По словам Марии Захаровой, никто этого никогда не скрывал, а русофобские выпады начались задолго до начала СВО.

Напомним, ранее Мария Захарова говорила о том, что отказ Польши в участии главы МИД РФ Сергея Лаврова в СМИД ОБСЕ наносит удар по безопасности и сотрудничестве в Европе. Она отметила, что Польша, как председатель ОБСЕ, должна обеспечить равные условия работы всех стран-членов.

Отношения между Польшей и Россией обострились еще задолго до специальной военной операции на Украине. Однако после 24 февраля отношения стали еще хуже. Польша помогает Украине, отправляя ей танки, гаубицы и прочее оружие. Представители Министерства обороны РФ также утверждают, что польские наемники активно принимают участие в СВО.