Поставки газа из России в Молдавию возобновились


Источник фото: hodmysley.ru
Россия не поставляла газ Молдавии 3 месяца. Точнее, топливо не поступало на территорию правого берега Днестра. Приднестровье продолжало закупать российский газ. Теперь импорт возобновил и Кишинев, сообщает Life.ru со ссылкой на главу «Молдовагаза» Вадима Чебана.

Компания намерена закупать у «Газпрома» около 700 000 – 800 000 кубометров топлива в сутки. Также Молдавия будет сотрудничать с АО «Энергоком», сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на Чебана. Суточные поставки компании составят 1,3 – 1,5 млн кубометров.

Власти Молдавии также возобновили взаимодействие с ГРЭС, принадлежащей российской «Интер РАО». Ранее электричество, полученное за счет российского газа, поступало Приднестровью. Тирасполь получал от России порядка 5,7 млн кубометров газа в сутки. Часть потребляемых объемов теперь может быть выделена для удовлетворения нужд правого берега на фоне снижения потребления в Приднестровье из-за потепления.

На территории Республики сохраняется режим ЧС, введенный, в частности, на фоне энергетического кризиса. Цены на электричество для потребителей выросли примерно в 4 раза, на газ – в 7 раз. Такие изменения спровоцировали протесты.