Bloomberg: Goldman Sachs не ожидает, что цены на нефть поднимутся выше 100 долларов за баррель

Bloomberg сообщает, что аналитики американского банка Goldman Sachs пересмотрели свой предыдущий прогноз относительно роста цен на нефть до 100 долларов в течение следующих двенадцати месяцев. И это несмотря на то, что банк был одним из самых оптимистичных прогнозистов.


Издание сообщило, что теперь аналитики прогнозируют рост цен на нефть марки Brent до 94 долларов за баррель в ближайшие 12 месяцев и до 97 долларов за баррель в 2024 году. По данным банка, цены на нефть упали, несмотря на растущий спрос в Китае. Это связано с опасениями рецессии, давлением на банки и уходом инвесторов.

В примечаниях банка говорится, что корректировка и восстановление цен после таких травмирующих событий обычно происходят медленно. Ситуация вокруг швейцарского банка Credit Suisse вызвала панику на рынках. Нефть упала на 15 месяцев до исторического минимума, а нефть марки Brent - на 12 до 73 долларов за баррель.

В банке считают, что производители ОПЕК увеличат добычу в третьем квартале 2024 года после падения цен. Это противоречит прогнозу Goldman, согласно которому это произойдет во второй половине 2023 года. По мнению аналитиков банка, баррель смеси brent будет продаваться за 97 долларов во второй половине 2024 года и достигнет 94 долларов в течение следующих двенадцати месяцев.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер нефти - объявила о повышении апрельских цен на нефть для рынков Азии и Европы.
Источник: www.gazeta.ru