Признаки недостатка витамина D: как восполнить дефицит и не беспокоиться о здоровье


Источник фото: cgon.rospotrebnadzor.ru
Российские врачи говорят, что дефицит витамина D может привести к печальным последствиям для человека. Обязательно убедитесь в том, что вам хватает этого витамина, а если нет, нужно искать выход из ситуации — пополнять запасы «солнечного» витамина тем, что есть под рукой. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Признаки недостатка витамина D, который может привести к инвалидности


Витамин D является важным питательным веществом, которое играет решающую роль в поддержании крепких костей, регулировании иммунной функции и уменьшении воспаления. Дефицит витамина D может привести к целому ряду проблем со здоровьем, включая инвалидность, — пишет pronedra.ru.

Слабые кости


Витамин D помогает вашему организму усваивать кальций, который необходим для построения крепких костей. Без достаточного количества витамина D ваши кости могут стать слабыми и ломкими, что приведет к таким заболеваниям, как остеопороз и переломы. Стоит насторожиться, если в костях появились постоянные болевые ощущения.

Мышечная слабость


Витамин D также играет решающую роль в функционировании мышц. Дефицит может привести к мышечной слабости, которая может помешать вашей способности выполнять ежедневные задачи, такие как подъем по лестнице, вставание со стула или перенос продуктов. Стоит насторожиться, если мышцы рук и ног ноют после физических, даже минимальных, нагрузок, а руки и ноги покалывает.

Хроническая боль


Дефицит витамина D связан с хронической болью, особенно в спине, ногах и суставах. Это может привести к инвалидности, ограничивая вашу способность двигаться и выполнять физическую активность.

Повышенный риск падений


Дефицит витамина D был связан с повышенным риском падений у пожилых людей. Падения могут привести к серьезным травмам, включая переломы, и могут привести к инвалидности. Зачастую походка человека при дефиците витамина может меняться — со стороны кажется, что человек ходит в развалку.

Нарушение иммунной функции


Витамин D необходим для регуляции иммунной функции. Дефицит может привести к повышенному риску инфекций и аутоиммунных расстройств, которые могут привести к инвалидности. Может проявляться через ощущение жжения на языке и губах, а также через головокружения.

Как восполнить витамин D


Есть несколько способов, которые помогут вам восполнить дефицит витамина D:

Чаще бывайте на свежем воздухе


Витамин D часто называют «солнечным витамином», потому что ваш организм может вырабатывать его, когда ваша кожа подвергается воздействию солнечных лучей. Проводя время на открытом воздухе на солнце, особенно в полдень, когда солнце стоит в зените, вы можете повысить уровень витамина D.

Употребляйте продукты, богатые витамином D


Некоторые продукты от природы богаты витамином D, включая жирную рыбу, такую как лосось и тунец, яичные желтки, сыр и говяжью печень. Некоторые продукты, такие как молоко, апельсиновый сок и злаки, также обогащены витамином D.

Принимайте добавки с витамином D


Если вы не получаете достаточного количества витамина D из-за пребывания на солнце или диеты, вам может помочь пищевая добавка. Добавки с витамином D продаются без рецепта и выпускаются в различных формах, таких как таблетки, капсулы и капли. Однако важно проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки, так как чрезмерное потребление может привести к интоксикации.

Оптимизируйте усвоение витамина D


Чтобы максимально увеличить способность вашего организма усваивать витамин D, важно убедиться, что вы получаете достаточное количество кальция и магния в своем рационе. Оба этих минерала играют решающую роль в усвоении витамина D. Такие продукты, как молочка, листовые зеленые овощи, орехи и семена, являются хорошими источниками кальция и магния.

Регулярные физические упражнения


Доказано, что регулярные физические упражнения повышают уровень витамина D, особенно у людей с избыточным весом и ожирением. Это может быть связано с тем, что витамин D хранится в жировых клетках, и физические упражнения могут помочь высвободить его в кровоток. Кроме того, регулярные физические упражнения могут помочь улучшить плотность костной ткани и мышечную силу, снижая риск падений и инвалидности.