Платежи по QR-коду: что это такое и как их принимать


Вы уже довольно давно видите QR-коды везде: на плакатах, расклеенных на улицах, на упаковках продуктов, на телевидении или в листовках, и это лишь несколько примеров. В последнее время многие люди также используют его для платежей, как в физических, так и в интернет-магазинах. Прежде чем узнать, как сформировать qr код для оплаты, будет полезно сделать краткий информативный обзор этой технологии, чтобы рассказать ее основные преимущества.


 Что такое qr-код?


QR-код является аббревиатурой от Quick Response Code: это двумерный штрих-код, состоящий из черных модулей, расположенных в белой схеме, содержащую информацию, которая может быть очень быстро декодирована с помощью камеры мобильных устройств, таких как как смартфоны и планшеты, так и компьютеры.

Последние, по сути, способны интерпретировать текстовую информацию криптограммы (учитывайте, что стандартный QR-код может хранить до 4296 буквенно-цифровых символов) через некоторые встроенные функции или через специальные приложения и одновременно выполнять содержащиеся в них инструкции.

Оплата с помощью QR-кода: как происходит оплата?


В чем секрет платежей по QR-коду? Для чтения двумерного кода не нужны карты или профессиональные считыватели, достаточно камеры и экрана. Когда дело доходит до платежей с помощью QR-кода, транзакция может осуществляться двумя способами:

1. Покупатель сканирует код продавца, чтобы совершить платеж

Этот метод используется как для оплаты в магазине, так и для дистанционных платежей. Продавец может сгенерировать QR-код, содержащий платежную информацию. Код может отображаться на страницах интернет-магазина, на прилавке бара, внутри чека или на бирке рядом с товарами в магазине.

Потребителю просто нужно кадрировать код с помощью камеры смартфона: в этот момент произойдет сканирование, и пользователь может быть перенаправлен на страницу оплаты, где он может завершить транзакцию, введя данные карты или просто активировав оплату по электронной почте. кошелек с Touch-ID или скринингом лица. Оплата производится быстро и легко, а оператор может получить наличные в непосредственной близости или удаленно безопасным способом.

2. Продавец сканирует код клиента, чтобы получить платеж

Оплата с помощью QR-кода также может потребовать от продавца кадрирования QR-кода, сгенерированного покупателем. Этот способ оплаты в основном используется в магазине и предполагает, что продавец оснащен платежным терминалом, подходящим для приема QR-платежей.

Существует множество приложений, которые могут генерировать QR-коды, содержащие данные платежной карты. Продавец вводит сумму к оплате на терминале, покупатель генерирует QR-код через приложение, затем продавец сканирует сгенерированный код: на этом этапе транзакция автоматически завершается безопасным и простым способом.

Учитывая широкое распространение платежей с помощью QR-кодов, банки предлагают продавцам  решения для сбора цифровых платежей простым, быстрым и безопасным способом.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»

ОГРН 1027739642281

23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.