Как 31 декабря 2022 года будут работать магазины, ТЦ и «Пятерочка»


Источник фото: medium.com
Многие россияне стараются закупиться до того, как начнутся новогодние праздники, дабы провести это время с близкими людьми, а не ходить от магазина к магазину и стоять в длинных очередях. Но бывают ситуации, когда закупку приходится отложить на потом, вплоть до 31 декабря. Поэтому актуальной будет информация о часах работы магазинов и ТЦ, также «Пятерочки» и «Магнита».


Об этом пишет kp.ru.

Без пищи россиян, безусловно, не оставят. В некоторых супермаркетах лишь изменятся часы работы. Сделать покупки можно будет не только 31 декабря, но и 1 января.

Как будут работать магазины и ТЦ в новогодние праздники


В предновогодние дни (с 21 по 31 декабря 2022 года) все большие торговые сети будут работать в усиленном режиме, предлагая при этом самые разнообразные акции и скидки. Такие изменения традиционно принимают в последние дни уходящего года, чтобы покупатели смогли закупить все необходимое для организации Нового Года.

Конечно, есть и вторая причина – продлевая рабочий день в периоды массовой закупки продовольственных товаров, супермаркеты получают сверхприбыли. При этом 31 числа большинство торговых сетей закрываются раньше обычного, чтобы сотрудники магазинов смогли своевременно добраться домой и встретить праздник со своими семьями. Конечно же, влияет на данное решение не столько забота о коллективе, сколько статистика – уже после 10:00 в канун Нового Года покупателей в торговых залах почти нет, а значит, владельцу нет смысла переплачивать за работу сотрудников в новогоднюю ночь.


Для большинства россиян 31.12.22 будет нерабочим днем, так как выпадает на субботу. Но большинство магазинов на протяжении дня будут работать в обычном графике и продолжат отпускать товары в среднем до 22:00. При этом стоит учитывать, что некоторые ТРЦ закроются уже в 21:00, а некоторые – в 23:00. Чтобы понять, как работает Пятерочка, Магнит, Метро, Перекресток и другие популярные торговые сети 31 числа, стоит ознакомиться с информацией, представленной на их официальных сайтах:


  • Пятерочка — 22:00;

  • Магнит — 21:00;

  • Алкомаркет-Магнит — 22:00;

  • Метро — 23:00;

  • Перекресток 23:00.


График работы 1 января


 

В воскресенье 01.01.23 крупные ТРЦ откроются значительно позже, чем в обычные рабочие дни. Такому решению есть логическое объяснение: после празднования Нового Года люди обычно отправляются за покупками не ранее 10 утра и раннее открытие просто экономически не выгодно. Сотрудникам, отмечавшим праздник дома, необходимо добраться на работу, а в первый день Нового Года транспорт не во всех городах ходит хорошо.

Несмотря на то, что многие россияне не прочь прогуляться по гипермаркетам 1 января, практически все магазины бытовой техники и бутики, а также некоторые торговые центры объявят этот день выходным, предоставив дополнительный отдых своим сотрудникам. В 2023 году в первый день года точно не будут принимать покупателей:


  • Ашан;

  • Глобус;

  • Леруа Мерлен.


Чтобы не задаваться сложным вопросом, со скольки работает 1 января 2023 года Пятерочка, Магнит или Перекресток, запомните простое правило – в первый день года не стоит отправляться за покупками ранее 13:00.

Пока известны графики работы лишь некоторых больших торговых сетей:


  • Пятерочка — 10:00 ;

  • Магнит — 13:00;

  • Алкомаркет-Магнит — 13:00;

  • Метро — 13:00;

  • Перекресток — 12:00.


Стоит учесть, что многие магазины самостоятельно устанавливают часы работы, а представленные графики для них являются лишь рекомендованными. Так, многие магазины сети «Магнит», представляющие формат «У дома», 1 января откроются уже в 10:00, а некоторые крупные торговые площадки мегаполисов продолжат работу в режиме 24/7, не прерывая обслуживание клиентов даже в полночь.