Как Михаил Федосовский создал высокотехнологичное производство с нуля и завоевал глобальный рынок


Фото из открытых источников
Содержание
 

  • Дебют

  • Запуск производства

  • Выход на глобальный рынок

  • Увлечения


 
Михаил Федосовский входит в число тех немногих предпринимателей, кто сумел создать наукоемкое производство с нуля. Бизнесмен возглавляет компанию Diakont — одного из лидеров глобального рынка в области разработки и выпуска высокотехнологичного оборудования для нефтегазового сектора, энергетики, автомобилестроения и других отраслей промышленности. В компании трудится более 1,3 тысячи специалистов по всему миру, а ее продукция востребована в США, Германии, Франции, Японии и Китае.
 

Дебют


 
Федосовский Михаил (Fedosovsky Mikhail) родился 1 июня 1959 года в Ташкентской области Узбекской ССР. В 1982 году он окончил вуз со специальностью химика-технолога и сосредоточился на конструкторской и научной работе. Собственные знания о свойствах материалов он объединил с последними достижениями в области оптических технологий и создал прототип уникальной телевизионной камеры с высокой степенью защиты от излучений.
 
Компанию Diakont Михаил Федосовский основал в 1990 году. С самого начала предприниматель был настроен на выпуск высокотехнологичных приборов и ставил цель выйти на мировой рынок. С нишей долго определяться не пришлось, так как бизнесмен хорошо понимал, что безопасность в энергетической отрасли будет актуальна всегда. За последующие четыре года инженеры компании разработали целую систему телевизионного контроля для объектов энергетики. Впоследствии оборудование оказалось востребовано в странах СНГ, Болгарии и Китае.
 

Запуск производства


 
Несмотря на очевидный потенциал, в первые годы работы компания не приносила основателю прибыли. Для серийного выпуска приборов требовалось производство полного цикла, поэтому в покупку современного оборудования бизнесмен вкладывал средства, полученные от других коммерческих операций. Ситуация начала меняться в 1997 году, когда Михаил Федосовский заключил первый крупный контракт со шведской компанией ABB TRC. По договору Diakont брала на себя обязательства разработать роботизированный комплекс для энергетических объектов с телевизионной и ультразвуковой системой контроля, а партнеры предоставляли необходимое финансирование.
 
После запуска производства нового оборудования компания получила известность на европейском рынке. Однако качественный рывок в развитии произошел после знакомства Михаила Федосовского с партнерами из французского робототехнического концерна ECA Hytec. По совету коллег предприниматель решил отказаться от выпуска штучных приборов в пользу серийных продуктов. В 2002 году предприятие прошло сертификацию по ISO 9001:2000, затем была внедрена информационная система управления предприятием на базе MRP-II решения MAX компании SSA-Global из Великобритании, были закуплены и запущены в эксплуатацию станки с ЧПУ от ведущих производителей — MAZAK (Япония), DMG-MORI (Япония – Германия) и другие. В результате удалось серьезно расширить технологические возможности, оптимизировать производственные и управленческие процессы и снизить затраты на единицу продукции.
 

Выход на глобальный рынок


 
Партнерские отношения с американской компанией Remote Ocean Systems открыли Михаилу Федосовскому доступ на рынок США. Его компания выиграла тендер на поставку систем контроля для энергетических объектов General Electric, а затем наладила сотрудничество с Westinghouse Electric. Добиться столь впечатляющих результатов предпринимателю удалось за счет безупречной репутации компании, высокого технологического уровня производства и ставки на сервисное обслуживание.
 
Как Михаил Федосовский создал высокотехнологичное производство с нуля и завоевал глобальный рынок

В производственном подразделении компании Диаконт в Италии открыто локальное представительство университета.
 
В 2007 году компания уже поставляла системы управления перегрузочными процессами в Финляндию, а два года спустя приступила к выпуску роботизированных комплексов для внутритрубной диагностики и ремонта. В 2011 году открылся американский филиал Diakont Advanced Technologies, который заключил контракт еще с одним крупным игроком энергетического рынка США — концерном AREVA.
 
Сегодня Diakont предлагает уникальные решения в области: 
 

  • энергетической безопасности;

  • обслуживания трубопроводов;

  • диагностики резервуаров на нефтегазовых объектах;
     
  • Motion Control.


 
В 2014 была запущена производственная площадка Diakont S.R.L. в Италии. Предприятие специализируется на выпуске электромеханических приводов для промышленности, авиации, энергетики, морского транспорта, космических исследований. В основе конструкции оборудования лежат прогрессивные технологии, что позволяет добиться высокой производительности ЭМП при компактных размерах. Все продукты Diakont не имеют аналогов по техническим характеристикам, экономичности и надежности.
 

Увлечения


 
Федосовский Михаил — кандидат технических наук, защита диссертации состоялась в 2009 году. Руководитель продолжает заниматься научной работой и публикует статьи в отраслевых изданиях. Свободное время он посвящает спорту и рыбалке, слушает музыку и посещает оперные и балетные спектакли.
 

Михаил Федосовский получил репринт опубликованной им в научном журнале IEEE Access статьи Sustainable Hyperautomation in High-Tech Manufacturing Industries: A Case of Linear Electromechanical Actuators.