Город инноваций на Красном Море будет работать на чистых энерготехнологиях


Фото из открытых источников
Зависимость бюджета России от поставок на экспорт энергоресурсов «дамоклов меч» для экономики государства - ситуация, которая уже в среднесрочной перспективе представляет серьезную опасность. Общемировой тренд на сегодняшний день – это отказ от использования ископаемого топлива в производстве электроэнергии и от автотранспорта с ДВС. Рассчитывать на то, что переход на электромобильность, увеличение электропотребления в связи с развитием IT технологий и автоматизации будут стимулировать спрос на электроэнергию, что неизбежно приведёт к сохранению, как минимум, спроса на ископаемое топливо, опрометчиво.
 
Сегодня наряду с развитием солнечной энергетики и ветрогенерации десятки миллиардов вкладываются в новейшие бестопливные технологии, связанные с генерацией электроэнергии. Многие страны и дальновидные бизнес-структуры поняли, что будущее именно за такими технологиями и начали масштабные инвестиции. Даже те государства, которые обладают огромными запасами углеводородов, видят перспективу в развитии бестопливных технологий. 
 
В качестве примера можно привести Саудовскую Аравию с проектом горизонтального города «Зеркальная линия» длиной в 170 километров, высотой 500 м и шириной 200 метров, в котором будут жить до девяти миллионов человек. Такой город под названием The Line планируют построить у Красного моря в рамках проекта Neom. «При запуске The Line в прошлом году мы взяли на себя обязательство совершить цивилизационную революцию, которая ставит потребности людей на первое место благодаря радикальным изменениям в городском планировании, — сказал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. — Проекты, представленные сегодня для вертикальных многоуровневых городских сообществ, бросят вызов традиционным плоским, горизонтальным городам и создадут модель для сохранения природы и улучшения условий жизни людей. The Line решит проблемы, стоящие сегодня перед человечеством в городской жизни, и даст шансы для альтернативных способов жизни».
 
Энергоснабжение данного, без преувеличения, грандиозного сооружения будет осуществляться исключительно от бестопливных источников электрогенерации. Пришло время крупных инвестиций в такие технологии, а фаза развития технического прогресса, когда созданием различных типов бестопливных генераторов занимались энтузиасты одиночки, не имеющие даже минимальных средств и возможностей для проведения работ, идет, вероятнее всего, к своему логическому завершению.
 
Обеспечение энергоснабжения города The Line экологически чистой энергией является сложной   задачей, кроме того, потребуется много электроэнергии не только из-за большого количества населения, но и из-за жаркого климата. Казалось бы, условия климата благоприятствуют строительству солнечной электрогенерации, однако песчаные бури приводят не только к быстрому загрязнению рабочей поверхности солнечных панелей и необходимости их постоянного мытья, но песок ещё и повреждает рабочую поверхность панелей, что снижает объём вырабатываемой энергии, а также срок эксплуатации панелей. Саудовская Аравия также активно развивает ветрогенерацию, вырабатываемая здесь ветровая энергия самая дешевая в мире. 400-мегаваттный проект "Dumat Al Jandal" является крупнейшим на Ближнем Востоке.
 
Однако солнечная и ветряная электрогенерация не являются источниками гарантированного электроснабжения и критически зависимы от погодных условий, поэтому электроснабжение города The Line потребует строительства объемных систем хранения энергии. Авторы проекта ищут возможности альтернативного энергообеспечения за счет использования экологически чистых и более надёжных технологий электрогенерации.
 
Одной из современных инноваций в области развития бестопливных технологий является несомненно Neutrinovoltaic – технология электрогенерации, позволяющая преобразовывать энергию окружающих полей излучений невидимого спектра, включая кинетическую энергию нейтральных частиц нейтрино, имеющих массу, в электрический ток. Преимуществом данной технологии является электрогенерация в базовом режиме 24 часа в сутки вне зависимости от погодных условий, кроме того, Neutrinovoltaic генераторы, названные «Neutrino Power Cube», относятся к оборудованию, которое не требует эксплуатационных затрат и очень компактны. Размер генерирующего блока мощностью 5-6 кВт – 800х400х600 мм. Для увеличения мощности подключаются дополнительные энергогенерирующие блоки.
 
Город инноваций на Красном Море будет работать на чистых энерготехнологиях
«Neutrino Power Cube» бестопливный генератор мощностью 5-6 кВт
 
Основной рабочий элемент – это электрогенерирующая пластина. Практически готовое к запуску производство в Швейцарии ориентировано на выпуск электрогенерирующих пластин размером 200х300 мм, которые представляют собой металлическую фольгу, покрытую с одной стороны наноматериалом. Сторона металлической фольги с покрытием становится положительным полюсом, а сторона без покрытия – отрицательным полюсом. Наличие полюсов позволяет соединять пластины друг с другом последовательно, просто размещая пластины одну на другую до достижения необходимого значения напряжения. Вся стопка пластин спрессовывается и помещается в корпус, образуя электрогенерирующий модуль. Модули соединяются друг с другом последовательно для увеличения силы тока.
 
Инвесторы многих стран заинтересованы в строительстве заводов по выпуску бестопливных генераторов, создаваемых по Neutrinovoltaic технологии. Наиболее впечатляющим обещает стать проект в Корее, где консорциум инвесторов принял решение о строительстве гига-фабрики по выпуску Neutrino Power Cubes бестопливных генераторов, запуск производственных мощностей планируется в конце 2024 года с целью достигнуть ежегодного выпуска генераторов к 2029 года общей мощностью 30 ГВт.
 
Возможности внедрения Neutrinovoltaic технологии в различные отрасли промышленности имеют большие перспективы. В настоящее время в Индии проводятся опытно-конструкторские работы по созданию Pi - электромобиля с корпусом, который будет выполнять роль генератора электроэнергии, для этого компания Neutrino Energy Group приняла решение о строительстве научно-технологического центра в Индии. Задача Центра - имплементация научных достижений в промышленные разработки.
 
Можно с уверенностью сказать, что Neutrinovoltaic электрогенерация имеет все необходимые предпосылки уже в самые ближайшие годы занять доминирующее положение на рынке альтернативной энергетики и стать основой новой системы энергоснабжения без сжигания ископаемого топлива.