Ядерная эскалация: Провокации Westinghouse на украинских АЭС несут опасность для России


Фото из открытых источников
На днях сотрудники Министерства энергетики Украины сообщили о своих планах заняться созданием ядерного топлива совместно с американской компанией Westinghouse. По словам энергетиков, целью такого шага является замена российских ТВЭЛ, которых сегодня используются на украинских АЭС. Однако в интервью для ФБА «Экономика сегодня» политолог Богдан Безпалько рассказал о скрытых мотивах такого шага.
 
Политолог отмечает, что подобные заявления могут нести скрытую угрозу для России. Ведь любая страна, которая самостоятельно производит топливо для АЭС, может создать и ядерное оружие. И если Украине в этом направлении помогут западные партнеры, Киев может создать свое собственное ядерное оружие.
 
Тем более, что сегодня украинское руководство находится в патовой ситуации, считает Безпалько. У них нет существенных возможностей для того, чтобы переломить ход сражения в свою пользу. Ну а Западу становится все сложнее финансировать конфликт. А потому такая резкая эскалация конфликта будет Киеву только на руку.