Популярен, востребован и ничем не обеспечен: Почему доллар остается основным финансовым оружием США


Фото из открытых источников
Любые кризисные финансовые ситуации в США решаются одним единственным способом: включением печатного станка, который выбрасывает в мир ничем не обеспеченные доллары. И такое положение вещей сохранится до тех пор, пока Китай и другие большие страны не решатся на продажу американской валюты из своих резервных фондов. Такую точку зрения высказал в интервью для ФБА «Экономика сегодня» финансист Петр Арефьев.
 
Эксперт отмечает, что американское руководство, ответственное за финансовую составляющую, совершенно не следует монетарным правилам, продолжая печатать доллары в огромных количествах. Это позволяет Соединенным Штатам перекрывать дыры в бюджете и финансировать свой экономический рост.
 
И ситуация не изменится, говорит Петр Арефьев, пока доллар остается основной валютой на внешнеполитическом контуре. К тому же, рынок криптовалюты позволяет «сжигать» лишние долларовые массы. Однако, если большие государства займутся распродажей своих долларовых резервов, это сразу обвалит американскую валюту.