Высокие темпы строительства в Калининградской области


Фото из открытых источников
По статистическим данным, в Калининградской области объемы строительных работ по возведению жилых объектов и частных домов стремительно растут по сравнению с предыдущими периодами. Может быть, еще до рекордных результатов регион еще не дотягивал в 2016 году, однако, планы значительно перевыполнялись уже тогда. К примеру, по установленному плану в эксплуатацию за прошедший год должны были быть введено чуть более 880 тысяч кв.м. Итог – к заселению готово уже более 900 тысяч кв. м жилых помещений. На сегодняшний день цифры значительно выросли – за прошедший 2022 год в области было построено и введено в эксплуатацию более миллиона кв. м жилой площади.
 

Правительственные планы в строительной сфере


 
Темпы строительства растут с бешеной скоростью. Федеральный центр рекомендовал области выйти на уровень, согласно которому на одного человека в год будет возводиться квадратный метр жилой площади. И этот показатель уже достигнут. Регион на протяжении нескольких лет успешно удерживает рекомендованные показатели, а объемы строительных работ активно растут. Это подтвердил ВИО зам председателя правительства Максим Ф. По словам губернатора области Антона А., активное строительство, развивающееся бешеными темпами, спровоцировано большому притоку миграционного населения. До конца 2027 года в планах правительства не сбавлять строительные темпы, возводя до миллиона квадратных метров в год. К указанному периоду на каждого жителя Калининградской области будет приходиться более 33 кв. м жилой площади.
 

Проблемы с поставкой цемента в регион – будет ли дефицит?


 
Естественно, бешеные объемы застройки влекут за собой определенные проблемы с поставками строительных материалов и цемента. Литва отказалась от подтверждения квот на текущий год на железнодорожный транзит материалов. Тарифы на железнодорожные перевозки цемента были проиндексированы, а это неблагоприятно отразилось на его стоимости. При этом, в цене выросли и сопутствующие товары – газ, уголь. Такая ситуация повышает производственные издержки, что влечет за собой возможность дефицита цемента в Калининградской области.
 
Но, в связи с ситуацией с цементом, есть и хорошие новости. Один крупный производитель рабочих смесей обещал отправить в этом году по железной дороге через Литву огромную партию цемента. Директора компаний по логистике пока не беспокоятся с перебоями в поставках цемента. Опираясь на свой опыт, они рассчитывают организовать бесперебойную поставку строительных материалов и смесей в регион. На 2023 год прогнозы в целом благоприятны – руководители логистических центров уверены, что смогут завести в Калининград не меньшее количество цемента, чем в прошлом году. Материал будет доставлен ключевым строительным организациям области.
 
На данный момент Калининградская область ведет крупное инфраструктурное строительство. Региональное правительство рассчитывает на льготные программы по доставке строительных материалов и смесей. На сегодняшний день проблем с этим нет.
 
Бешеные темпы строительства создали ситуацию большого объема нераспроданных квартир. Спрос на жилье среди калининградцев начинает падать. Так, за осенние месяцы прошлого года снижение продаж жилья в новостройках составило более 15%. А в последний месяц года цифра достигла рекордных 60%. По экспертным прогнозам, все эти проблемы приведут к снижению темпов строительства.